11:19 06.06.2017

Работа еще одного реактора возобновлена на японской АЭС "Такахама"

2 мин читать
Работа еще одного реактора возобновлена на японской АЭС "Такахама"

Сотрудники компании Kansai Electric Power снова запустили реактор третьего энергоблока АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи (остров Хонсю), сообщает во вторник японский телеканал NHK.

Таким образом, количество работающих реакторов в Японии, включая реактор четвертого энергоблока АЭС "Такахама", теперь составляет пять.

В компании ожидают, что реактор начнет вырабатывать электроэнергию с 9 июня.

В марте 2016 года окружной суд Оцу вынес постановление о необходимости остановить работу реакторов N3 и N4 АЭС "Такахама" после жалоб жителей соседней префектуры Сига. Это стало первым случаем в Японии, когда суд постановил остановить ядерные реакторы, которые были запущены вновь после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году и успешной проверки на соответствие новым более жестким нормам безопасности.

Однако в марте этого года высший суд Осаки отменил решение окружного суда Оцу. Затем в мае был перезапущен реактор четвертого энергоблока АЭС "Такахама".

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

До катастрофы 2011 года на территории Японии действовали 54 реактора. После катастрофы в стране осталось 48 ядерных реакторов, которые были полностью остановлены для проверки безопасности их работы. Впоследствии несколько реакторов, в том числе на АЭС "Такахама", были перезапущены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА