13:50 04.06.2017

Жителей Авдеевки и близлежащих сел остались без водоснабжения

3 мин читать
Жителей Авдеевки и близлежащих сел остались без водоснабжения

Остановка Донецкой фильтровальной станции (ДФС), произошедшая в субботу вечером из-за минометного обстрела боевиков и порыва на неподконтрольной властям Украины территории высоковольтной линии электропередач, а также отсутствия гарантий безопасности для ремонтной бригады энергетиков, привела к прекращению водоснабжения 22тыс. жителей Авдеевки и 1,5тыс. жителей двух близлежащих сел.

"В связи с остановкой Донецкой фильтровальной станции было прекращено водоснабжение г.Авдеевка (22000 человек), с.Ласточкино и с.Орловка Ясиноватского района (1500 человек). Водоснабжение на населению осуществляется почасово по графику из запасов резервуара на территории города. В настоящее время в резервуаре остаток питьевой воды составляет 3000 м куб.", - сообщает в воскресенье днем пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Также в Службе проинформировали, что подвоз технической воды населению Авдеевки и сел осуществляют 7 человек личного состава ГУ ГСЧС в области и одна единица техники, а также 2 человека и 1 единица техники от коммунального предприятия.

Для подвоза питьевой воды населению от областного главка Службы привлечены 2 человека личного состава и 1 единица техники МАЗ.

В информации отмечается, что фильтровальная станция была обесточена в связи с отключением высоковольтной линии 110кВ "Макеевская - АКХЗ №2" на неподконтрольной территории, предварительная причина чего - повреждение ЛЭП из-за активных боевых действий.

"Предварительно ремонтно-восстановительные работы высоковольтной ЛЭП будут проводиться ООО "ДТЭК высоковольтные электросети" при наличии коридора и гарантии безопасности работников 04.06.2017 года", - сообщили в ГСЧС и заверили, что подразделения спасателей находятся в полной оперативной готовности для выполнения задач по назначению в случае срочной необходимости.

Как сообщалось, в субботу, 3 июня, вечером боевики обстреляли из минометов калибра 120-мм ДФС. 4 июня утром вице-премьер Украины, министр регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что около 9:00 при попытке запустить Донецкую фильтровальную станцию был обнаружен порыв ЛЭП на неподконтрольной территории. В связи с этим было инициировано согласование сторон относительно проведения ремонтных работ.

Вместе с тем, в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) сообщили, что "по состоянию на 11.00 04.06 согласование заявки в СЦКК от РФ отсутствует".

В украинской стороне СЦКК добавили, что для обеспечения проведения ремонтно-восстановительных работ по ДФС со стороны ОРДО гарантий безопасности не поступило, что делает невозможным и откладывает восстановление водоснабжения, а со стороны Вооруженных Сил Украины такие гарантии предоставлены.

В МинВОТ также сообщили, что работают с гуманитарными организациями, чтобы доставлять питьевую воду в случае необходимости и сообщили, что "в случае чрезвычайной ситуации, представительство Адветистского агентства помощи и развития (ADRA) будет развозить в Авдеевке бутилированную воду… В координации с МинВОТ, 06. и 09. 06 ADRA привезет в Авдеевку 5 и 7 куб.м питьевой воды, чтобы заполнить резервуары".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА