13:16 04.06.2017

Заявка на ремонт ЛЭП у Донецкой фильтровальной станции не согласована

2 мин читать
Заявка на ремонт ЛЭП у Донецкой фильтровальной станции не согласована

Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) к 11.00 воскресенья не согласовала заявку на проведение ремонтных работ линии электропередач на неподконтрольной властям Украины территории Донецкой области, в результате чего Донецкая фильтровальная станция остается обесточенной, а Авдеевка – без водоснабжения.

"ГСЧС сейчас развозит воду в Авдеевке. МинВОТ работает с гуманитарными организациями, чтобы доставлять питьевую воду в случае необходимости… По состоянию на 11.00 04.06 согласование заявки в СЦКК от РФ отсутствует. Ремонтные работы пока не выполнены", - сообщается в аккаунте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в соцсети Твиттер в воскресенье днем.

Позже в пресс-службе МинВОТ сообщили, что в случае чрезвычайной ситуации, представительство Адветистского агентства помощи и развития (ADRA) будет развозить в Авдеевке бутилированную воду.

"В координации с МинВОТ, 06. и 09. 06 ADRA привезет в Авдеевку 5 и 7 куб.м питьевой воды, чтобы заполнить резервуары", - добавили в министерстве..

Вместе с тем, в обнародованном на странице пресс-центра штаба АТО в Фейсбук в воскресенье днем сообщении украинской стороны СЦКК подчеркивается, что Вооруженные силы Украины такие гарантии безопасности для ремонтной бригады предоставили.

"Сейчас в Авдеевке организовано снабжение водой населения силами ГСЧС. В Донецк подача воды существенно уменьшена. В то же время для обеспечения проведения ремонтно-восстановительных работ по ДФС со стороны ОРДО гарантий безопасности не поступило, что делает невозможным и откладывает восстановление водоснабжения. Со стороны же Вооруженных Сил Украины такие гарантии предоставлены", - говорится в информации.

Ввиду отсутствия гарантий со стороны боевиков в украинской стороне СЦКК резюмируют, что незаконные вооруженные формирования ОРДО "в очередной раз подтверждают свое игнорирование интересов гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, пренебрежение минскими договоренностями и демонстрируют стремление к дальнейшему обострению ситуации на Донбассе, пренебрежение санитарно-экологической безопасностью региона, а также восстановлению гражданской инфраструктуры Донбасса".

Как сообщалось, в субботу, 3 июня, вечером боевики обстреляли из минометов калибра 120-мм ДФС. 4 июня утром вице-премьер Украины, министр регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что около 9:00 при попытке запустить Донецкую фильтровальную станцию обнаружен порыв линии электропередач на неподконтрольной территории. В связи с этим проводятся согласования сторон относительно проведения ремонтных работ.

Г.Зубко отметил, что водоснабжение населенных пунктов осуществляется по графику из имеющегося резерва. Общий запас воды в резервуаре составляет 3 тыс. куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА