12:50 01.06.2017

А.Геращенко: В журналистском расследовании убийства Шеремета была видеозапись, которой не было у следствия

3 мин читать

Народный депутат фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко отмечает необходимость поиска баланса между желанием представителей СМИ обнародовать публике эксклюзивные материалы, в частности, в деле об убийстве Павла Шеремета, и необходимостью передать эту информацию следователям.

"В расследовании журналистском… действительно была одна видеозапись, которой не было у следствия. И публично министр внутренних дел, глава Национальной полиции поблагодарили журналистов, и я к ним присоединяюсь, за хорошую работу. Было бы хорошо, если бы журналисты параллельно с подготовкой фильма все-таки передавали эту информацию раньше, возможно, если бы эта запись была полгода назад у полиции, мы бы продвинулись дальше", - сказал А.Геращенко журналистам в четверг в Киеве.

Он так же отметил: "Но здесь есть еще обратная сторона медали между желанием журналистов сделать какую-то жаренную новость, и качеством проведения следствия. Вот это баланс – надо над ним подумать очень хорошо всем сторонам".

"Конечно, эта запись, которая была цветная, которая показала в другом ракурсе те лица, которые организовали и исполнили убийство Павла Шеремета, была полезна для следствия", - добавил нардеп.

Как сообщалось, 20 июля 2016 года в 7.45 в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился П.Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства П.Шеремета его журналистская деятельность в Украине и других странах.

24 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в деле по убийству П.Шеремета следствие допустило ошибку, не изъяв одну из важнейших видеозаписей.

"Относительно убийства господина Шеретмета следствие ведет Национальная полиция, мы также туда выделили лучших прокуроров. Вынужден признать, что в этом следствии была допущена ошибка. Конкретная ошибка в том, что изъяв 201 камеру видеонаблюдения, еще одна – и, как оказалось, самая важная камера – не была изъята, и это все это время не давало очень важной информации следствию", - сказал Ю.Луценко, отчитываясь в Верховной Раде в среду.

"Благодаря журналистам эти видеосъемки стали известны, жаль, что на весь мир, а не только для следствия, но, тем не менее, эти пленки являются очень важными для следствия", - добавил он.

25 мая министр внутренних дел Украина Арсен Аваков заявил, что один из участников расследования убийства П.Шеремета допустил ошибку, которая вынуждает сейчас перепроверять все материалы дела. "Имела место ситуация, при которой была допущена одним из сотрудников техническая или, скажет так, иная небрежность, которая, на мой взгляд, ни на что существенно не повлияла... но наличие такой небрежности в одном случае из почти 2 тыс., заставила нас полностью переработать весь массив заново, проверяя каждый из фактов, и мы сейчас этим заняты", - сказал А.Аваков в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале" в четверг.

Он подчеркнул, что утаивание фактов от следствия является преступлением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА