17:24 29.05.2017

Окружной админсуд Киева заявляет о давлении со стороны НАБУ

2 мин читать
Окружной админсуд Киева заявляет о давлении со стороны НАБУ

Собрание судей Окружного административного суда г.Киева приняло решение обратиться к Высшему совету правосудия (ВСП), Совету судей Украины и Генеральной прокуратуре из-за давления со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Обыски в кабинете председателя суда - это давление на Окружной административный суд города Киева в частности и всю судебную ветвь в целом. Действия лиц с нашивками НАБУ нельзя назвать иначе как правовым беспределом… никаких процессуальных документов, позволяющих проводить следственные действия в помещении суда… предоставлено не было", - сообщает пресс-служба Окружного админсуда в понедельник, ссылаясь на обращение собрания судей.

Пресс-служба суда подчеркивает, что судьи расценивают действия детективов НАБУ исключительно как давление на них, поскольку в настоящее время на рассмотрении суда находятся 5 дел, в которых ответчиком является или НАБУ, или директор НАБУ Артем Сытник.

"Среди этих дел есть и два резонансных, в частности, оспариваются результаты интернет-голосования за членов Общественного совета при НАБУ и оспаривается назначение первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы, поскольку, по информации, которую предоставил истец, Углава имеет два гражданства", - подчеркивают в суде.

В связи с этим собрание судей приняло решение обратиться в Высший совет правосудия и Совет судей Украины о признании факта вмешательства НАБУ в деятельность Окружного административного суда г.Киева и факта давления на судей.

"Собрание судей обратилось и в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы она также дала оценку как действиям представителей НАБУ, так и судьи Галицкого районного суда города Львова, который предоставил разрешение на обыск в Окружном административном суде города Киева", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда информируют, что собрание судей состоялось при участии председателя суда Павла Вовка, который приступил к исполнению своих обязанностей.

Как сообщалось, 26 мая 207 года детективы НАБУ на основании постановления следственного судьи утром 26 мая проводили следственные действия (обыски) по месту жительства главы Окружного административного суда г.Киева (ОАСК) Павла Вовка и в помещениях суда.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного 9 декабря 2016 года на основании анализа е-декларации по факту предполагаемого незаконного обогащения главы Окружного админсуда Киева (предварительная правовая квалификация ч.2 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА