10:45 29.05.2017

Украинские военные принимают участие в миротворческих операциях ООН

2 мин читать
Украинские военные принимают участие в миротворческих операциях ООН

Украина уже 25 лет является участником миротворческих операций ООН, в настоящее время в 9 международных операциях принимают участие 448 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Первое задание под эгидой ООН по восстановлению мира наши воины выполняли на территории бывшей Югославии. На сегодняшний день 448 военнослужащих ВС Украины принимают участие в девяти международных операциях по поддержанию мира и безопасности в семи странах мира и районе Абьей под руководством ООН, НАТО и в составе совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе Республики Молдова", - говорится в материале газеты "Народная армия".

Вопреки продолжающимся боевым действиям на востоке страны, Украина и в дальнейшем соблюдает международные обязательства по участию в миротворческих операциях ООН. В 2016 г. осуществлено три ротации национальных контингентов (ДР Конго, Либерия, Косово).

В соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН от 28.04.2016 г. №2284 (2016), представители национального персонала, выполнявшие задачи в составе операции ООН в Кот-д'Ивуаре, завершили участие в этой миссии и вернулись в Украину.

"Хочу особо отметить участие наших вертолетных подразделений в миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, миссии ООН в Либерии, инженеров в Косово и саперов в Исламской Республике Афганистан, деятельность которых всегда высоко оценивает руководство миссий", - отметил начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Леонид Голопатюк.

В поздравлении министра обороны Украины Степана Полторака по случаю Международного дня миротворцев ООН указано, что украинские военные выполняют задачи в разных миротворческих операциях под руководством ООН, НАТО и в составе совместных миротворческих сил в Либерии, Косово, Афганистане, на Кипре, Республике Южный Судан, Демократической Республике Конго и Приднестровском регионе Республики Молдова.

"Сегодня, в непростое для Украины время, военнослужащие с опытом миротворческой деятельности мужественно и профессионально выполняют задачи в зоне АТО на востоке Украины", - отмечает министр.

В поздравлении начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко подчеркивается, что "примеры самоотверженности, мужества и героизма воинов-миротворцев золотыми буквами вписаны в новейшую историю Украинского войска".

Международный день миротворцев отмечается ООН ежегодно 29 мая. В Украине официально отмечается с 2003 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА