14:38 24.05.2017

Луценко заявляет о недостаточности оснований для вручения подозрения судьям КС по содействию узурпации власти Януковичем

1 мин читать
Луценко заявляет о недостаточности оснований для вручения подозрения судьям КС по содействию узурпации власти Януковичем

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что на данный момент не достаточно оснований для вручения подозрения судьям Конституционного суда Украины по содействию узурпации власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

"Что касается самих судей, возможно в ходе допроса сотрудников и руководителей Министерства юстиции мы получим новые данные. В настоящее время не достаточно базы для вручения каких либо подозрений собственно судьям ", - сказал генпрокурор в ходе отчета в Верховной Раде, отвечая на вопрос депутатов о ходе расследования уголовного производства о содействии судей КС в предоставлении диктаторских полномочий В Януковичу.

Ю.Луценко напомнил о существовании нормы действующего законодательства, которая говорит о том, что любой судья не несет уголовной ответственности за принятые им решения.

"Кроме того показания, которые были даны на первом этапе несколькими судьями Конституционного суда, были ими отозваны", - добавил генпрокурор.

Он сообщил, что в настоящее время следствие "сосредоточилось на оценке действий посредством вручения подозрения и дальнейшего обвинительного акта бывшему министру юстиции, который своим волюнтаристским решением ввел посредством печати и внесением в реестр Конституции, которая в тот момент не действовала в Украине".

Ю.Луценко добавил: "Если следствие установит окончательно все необходимые доказательства и пройдет все экспертизы, это дело также будет передано в суд, при чем в ближайшие месяцы"".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА