13:57 24.05.2017

НАПК утвердило антикоррупционную программу службы экспортного контроля на 2017г

2 мин читать
НАПК утвердило антикоррупционную программу службы экспортного контроля на 2017г

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердило антикоррупционную программу Госслужбы экспортного контроля Украины (ГСЭКУ) на 2017 год.

Согласно сообщению на сайте Госслужбы, целью программы является создание эффективной системы противодействия, выявления и противодействия коррупции в Госэкспортконтроле на основе новых принципов формирования и реализации актикоррупционной политики.

Среди перечисленных в документе и призванных обеспечить выполнение ГСЭКУ антикоррупционных мероприятий на постоянной основе мер, в том числе: проведение анализа данных о коррупционных рисках в Госэкспортконтроле, а также факторов, способствующих их возникновению; регулярный мониторинг выполнения Госслужбой своих задач и функций с целью выявления и устранения условий, способствующих возникновению коррупционных рисков и коррупционных правонарушений.

К названым мерам также отнесены: обеспечение финансового контроля путем декларирования имущества, доходов, расходов должностных и служебных лиц ГСЭКУ; создание надлежащих условий для получения информации от разоблачителей коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений, а также создание системы их защиты и сохранения конфиденциальности данных.

По данным размещенного на сайте анализа коррупционных рисков в ГСЭКУ, к коррупционным рискам со средним и высоким приоритетом отнесены, в том числе: предоставление консультаций по оформлению и подаче в Госслужбу необходимых документов в сфере экспортного контроля; ускорение или затягивание сроков рассмотрения заявлений субъектов международных передач товаров на получение разрешений на право экспорта-импорта товаров военного назначения; отсутствие четкой процедуры проведения расследований правонарушений в сфере госэкспортконтроля и отсутствие полномочий у профильного отдела ведомства выявлять эти правонарушения самостоятельно; утечка информации из электронных баз данных, функционирующих в ГСЭКУ.

Как сообщалось, в настоящее время ГСЭКУ в рамках программы по экспортному контролю и безопасности границ (ЕХВS) Госдепартамента США проводит оптимизацию процедур национальной системы экспортного контроля.

Основные мероприятия реформы включают внедрение системы электронного лицензирования, формирование единого списка товаров, подлежащих госэкспортконтролю, сокращение списка товаров, подлежащих госэкспортконтролю, согласование процедур экспортного контроля Украины с нормами ЕС.

В рамках проводимой оптимизации работы автоматизированной системы экспортного контроля Украины, на 2017 год в системе ГСЭКУ запланировано внедрение системы электронного лицензирования Stratlink, разработанной эстонской SpinТЕК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА