12:57 21.05.2017

Турчинов: Наша задача – сделать всё, чтобы удерживаемые РФ украинские политзаключенные и военнопленные вернулись домой

2 мин читать
Турчинов: Наша задача – сделать всё, чтобы удерживаемые РФ украинские политзаключенные и военнопленные вернулись домой

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что снова стали реальностью политические репрессии, политзаключенные в российских тюрьмах и концлагерях и задача украинской стороны заключается в том, чтобы все удерживаемые в российских тюрьмах украинцы вернулись на Родину.

"Сегодня мы чтим память более полумиллиона украинцев - жертв политических репрессий, которые подверглись жестоким пыткам и преследованиям. Голодоморами и политическими репрессиями тоталитарный режим пытался навсегда уничтожить свободолюбивый дух нашего народа, его извечное стремление к свободе и справедливости. Склоняем головы перед соотечественниками, которые погибли, отстаивая право на свободную мысль, на право быть собой на своей родной земле", - говорится в обращении А.Турчинова по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, обнародованном в воскресенье.

По словам секретаря СНБО, Майдан сделал все для того, чтобы в Украине больше никогда не было политических репрессий. Но сегодня украинцы страдают от агрессивных и противозаконных действий тоталитарной страны, для которой понятие "закон" просто не существует, так как тиран подменяет собой закон.

"Казалось, что подобное уже никогда не повторится, но политическое руководство России сегодня идет по пути террора и агрессии по отношению к населению не только своего государства, но и соседних стран. Политические репрессии, политзаключенные в российских тюрьмах и концлагерях - все это снова стало реальностью. Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко ... Этот список украинских патриотов можно долго продолжать ... Наша задача - сделать всё, чтобы все политзаключенные и военнопленные, которых за решеткой удерживает российский агрессор, вернулись домой. У тоталитарных империй и их фюреров всегда один конец", - заявил А.Турчинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА