17:26 19.05.2017

СБУ является наибольшим нарушителем прав человека - Захаров

2 мин читать

Директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров констатирует ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Украине, среди правоохранительных органов больше всего нарушений от Службы безопасности Украины.

"СБУ сегодня является наибольшим нарушителем прав человека, на мой взгляд. Больше всего жалоб на пытки среди правоохранительных органов поступает именно на Службу безопасности Украины. Они не допускают адвокатов для предоставления правовой помощи, что является хронической проблемой. Они задерживают без разрешения следственного судьи", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве, представляя доклад "Права человека в Украине-2016".

Е.Захаров обратил внимание, что закон об СБУ не содержит тех ограничений, которые есть для полиции в Уголовном процессуальном кодексе. "По закону СБУ вообще не может иметь в своем подчинении ни следственных изоляторов, ни изоляторов временного содержания, но, тем не менее, они у нее есть, и там содержится много людей", - пояснил он.

Правозащитник указал, что СБУ формирует "фонд" для обмена пленных с ОРДЛО, но делается это способом, который совершенно неприемлем с позиции прав человека. "Потому что фактически СБУ использует насильственные исчезновения, что является преступлением согласно международному праву, и даже военное или чрезвычайное положение не является оправданием применения таких методов", - подчеркнул он.

Е.Захаров указал и на проблемы с соблюдением прав человека в работе МВД и Национальной полиции. Одну из причин он видит в некачественной аттестации, потому что она проводилась согласно несовершенному правовому документу, и все, кого уволили после аттестации, возобновились через суды на своих должностях.

По его оценке, в целом состояние с правами человека в прошлом году значительно ухудшилось. "Наибольшие серьезные тенденции: рост насилия и ненависти, существенное сужение свободы выражения взглядов, значительный рост бедности и социального неравенства. "Даже в государственном аппарате, если 10 лет назад разница между максимальной и минимальной зарплатой была 1 к 10, то сейчас 1 к 30, а будет еще больше", - отметил Е.Захаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА