12:24 19.05.2017

Уголовные процессы над Сталиным и Берия важны для будущего признания депортации кримскотатарского народа геноцидом

3 мин читать
Уголовные процессы над Сталиным и Берия важны для будущего признания депортации кримскотатарского народа геноцидом

Уголовный процесс над советскими деятелями Иосифом Сталиным и Лаврентием Берия необходим не только для восстановления исторической справедливости в Украине, но и для признания депортации крымскотатарского народа геноцидом на международном уровне. Это преступление не имеет срока давности, а для обеспечения прав подозреваемых Украине следует разыскать родственников, поясняет юрист, правовед Валентина Теличенко.

"Ст.442 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание за геноцид, то есть за действия, направленные на полное или частичное уничтожение представителей конкретной национальности, этнической, расовой и религиозной группы. Это преступление не имеет срока давности. Депортация крымских татар 1944 года бесспорно содержит признаки геноцида, и важно довести в суде, что она именно и была геноцидом крымскотатарского народа", - сказала В.Теличенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, ст.442 Уголовного кодекса уже раньше применялась в отношении Голодомора. "В мае 2009 года Главное следственное управление СБУ начало расследование дела по факту совершения геноцида в Украине в 1932-33 гг", - сказала В.Теличенко, добавив, что было допрошено 1890 свидетелей, собраны тысячи архивных документов, установлены места массовых захоронений жертв Голодомора.

В результате, по словам В.Теличенко, было документально установлены главные субъекты, объект, мотивы, средства и обстоятельства преступления, а также принято решение об открытии уголовного дела в отношении бывших руководителей СССР. "Уголовное дело против них насчитывает 330 томов. Дело было передано в Апелляционный суд Киева как суд первой инстанции 31 декабря 2009 года в сопровождении представления прокурора о том, чтобы дело не рассматривали по сути, а закрыли, поскольку обвиняемых уже нет в живых", - напомнила юрист.

Вместе с тем, по ее словам, правовых препятствий для рассмотрения дела по сути о Голодоморе в суде не было. Более того, юрист считает, что уголовное расследование геноцида имеет чрезвычайно важное историческое значение, а значит – полноценное судебное рассмотрение было необходимо.

"Исходя из того, что нам известно, что подозреваемые уже умерли, следует найти их ближайших родственников и спросить, не хотят ли они организовать защиту путем подписания соглашения с адвокатами. Если родственники откажутся, то следует назначить защитников за счет государства. Чрезвычайно важно, чтобы уголовный процесс прошел судебное рассмотрение в открытом режиме, с исследованиями и анализом поданных доказательств, закончился судебным приговором", - сказала В.Теличенко.

По ее мнению, судебный процесс относительно депортации крымских татар "нужен не только для нашего общества, но и для признания депортации геноцидом на международном уровне".

"К большому сожалению, дело о Голодоморе было в суде закрыто постановлением суда во время предварительного рассмотрения. Как по мне, это чрезвычайно уменьшило ценность действительно титанической работы следователей, также не было установлено вину подозреваемых, ведь на предварительном заседании суд вину не устанавливает", - сказала юрист.

По ее мнению, на сегодняшний день еще не поздно вернуться к делу о Голодоморе и провести полное судебное следствие, а также провести полный уголовный процесс в деле о депортации крымских татар.

Как сообщалось, украинская прокуратура оформила подозрение И.Сталину и Л.Берии в депортации крымских татар. В ведомстве напомнили, что в декабре 2015 года прокуратура АР Крым начала расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины, Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", - сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА