17:39 18.05.2017

ВАСУ отказался приостанавливать действие указа президента о лишении гражданства депутата Артеменко

3 мин читать
ВАСУ отказался приостанавливать действие указа президента о лишении гражданства депутата Артеменко

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал в приостановлении действия указа президента Украины Петра Порошенко о прекращении украинского гражданства и досрочного лишения полномочий народного депутата Андрея Артеменко.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ВАСУ, на заседании в четверг суд рассмотрел ходатайство представителя А.Артеменко Леонида Сивакова об обеспечении иска и отказал в его удовлетворении.

Представитель А.Артеменко просил суд приостановить действие указа президента и в части прекращения гражданства, и в части досрочного лишения мандата народного депутата. Мотивировано ходатайство было "необходимостью предпринять соответствующие меры обеспечения административного иска, поскольку существует очевидная опасность причинения вреда правам, свободам и интересам истца до принятия решения в административном деле".

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку административное законодательство не предусматривает приостановки актов президента и парламента для обеспечения иска.

Рассмотрение иска по сути назначено на 11.30 30 мая.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко из своего состава.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что А.Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства.

21 апреля Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины А.Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) УК Украины было собрано достаточно документов, указывающих на то, что А.Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

Указом президента Украины Петра Порошенко от 29 апреля прекращено гражданство Украины А.Артеменко.

11 мая Л.Сиваков сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что А.Артеменко обжаловал в ВАСУ решение президента Украины прекратить его гражданство. "Мы обжаловали еще задолго до праздников. Сразу, как только появилась информация, 29-го (апреля) в средствах массовых информаций, … когда появился текст указа президента с заклеенной подписью президента, но там был номер, мы уже тогда обжаловали в Высшем административном суде", - сказал он.

П.Порошенко на пресс-конференции 14 мая заявил, что прекращение гражданства А.Артеменко инициировала Генеральная прокуратура, в которой народный депутат засвидетельствовал наличие у него гражданства другого государства. Президент рассказал, что Генпрокуратура обратилась с ходатайством в Государственную миграционную службу, которая, в свою очередь, проверив эту информацию, внесла свое предложение в комиссию по вопросам гражданства при президенте. Комиссия, в свою очередь, проголосовала за внесение президенту на подпись соответствующего проекта указа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА