15:23 18.05.2017

Прокуратура допросила более полусотни свидетелей и потерпевших от депортации крымских татар

2 мин читать
Прокуратура допросила более полусотни свидетелей и потерпевших от депортации крымских татар

Генеральная прокуратура Украины в рамках расследования уголовного производства по факту насильственного переселения в 1944 году крымско-татарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР допросила 63 человека в качестве свидетелей и потерпевших.

"В качестве свидетелей и потерпевших мы допросили 63 человека, из которых 45 живут сейчас в Крыму. В материалах дела есть их показания… Составлен реестр лиц, в отношении которых лично или их семей представителями советской власти были совершены действия по насильственному переселению. На основании полученных материалов следователь назначил демографическую экспертизу, - это будет один из ключевых вопросов нашего следствия", - сказа генпрокурор в четверг в ходе встречи с представителями крымско-татарского народа.

Ю.Луценко сообщил, что 16 мая Генпрокуратура получила заключении эксперта института демографии и специальных исследований им.Птухи Национальной академии наук Украины, в котором четко указано, что "именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымско-татарского народа и других национальных групп с территории Крыма в неприспособленные для проживании человека территории Советского союза, совершенное представителями органов власти Советского союза, привело к частичному физическому уничтожению крымских татар и других национальных групп".

По словам генпрокурора, полученные заключения свидетельствуют, что депортация крымско-татарского народа в 1944 и последующее их насильственное удержание в местах их изгнания были одним из наиболее масштабных преступлений Советского Союза.

В мае 2016 года в прокуратуре АР Крым сообщили о проведении досудебного расследования в уголовном производстве по факту насильственной депортации крымско-татарского народа и представителей других национальных групп с территории бывшей Крымской АССР в 1944 году. Этот факт расследуют по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид).

18 мая – День памяти жертв депортации крымско-татарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тыс. человек.

В мае этого 2017 года прокуратура АР Крым (базируется в Киеве) заявила о намерении до конца года завершить расследование уголовного производства о депортации советской властью крымско-татарского народа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА