21:33 15.05.2017

Крымские татары планируют 18 мая в Крыму провести молитву в память о жертвах депортации 1944 года – Чубаров

2 мин читать
Крымские татары планируют 18 мая в Крыму провести молитву в память о жертвах депортации 1944 года – Чубаров

Меджлис крымскотатарского народа запланировал ряд мероприятий на День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая, в том числе, и в оккупированном Россией Крыму.

"18 мая в 12:00 по всей территории Украины, в том числе, в Крыму будет дан специальный звуковой сигнал и проведена минута молчания в знак памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В Крыму мы ожидаем и призвали наш народ выйти из своих домов и провести молебен на улицах и возле своих домов. Затем часть крымских татар направится к памятным местам и будут возлагать цветы. Как это пройдет – мы не знаем, но такой призыв мы озвучили", - сообщил на пресс-конференции в понедельник в Киеве член Меджлиса Риза Шевкиев.

"18 мая вы увидите, как в Крыму, где запрещены любые массовые мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, кроме двух-трех, которые проводятся самими оккупантами, люди просто выйдут из своих домов на улицу, станут и прочитают молитву в память о своих родных и близких", - отметил в свою очередь глава Междлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

Р.Шевкиев также сообщил, что в 16:00 18 мая в Национальной опере состоится вечер-реквием с участием президента Украины Петра Порошенко.

В 18:00 на Майдане Независимости состоится митинг. "Я призываю киевлян прийти на Майдан и поддержать наш митинг. Ваше участие подчеркнет значимость стремления украинского народа по освобождению Крыма от оккупации", - призвал член Меджлиса.

После митинга, в 20:00, состоится презентация фильма режиссера Ахтема Сейтаблаева "Чужая молитва", рассказывающего о реальной истории молодой крымскотатарской девушки Саиде Арифовой (1916-2007), которая во время оккупации нацистами Бахчисарая спасла жизнь 88 еврейских детей.

Кроме того, памятные мероприятия пройдут в других регионах Украины, в ряде областных центров.

Накануне, 17 мая в 18:00 на Майдане Независимости состоится перформанс, в котором будет задействовано госпредприятие "Крымский дом", молодое поколение крымскотатарского народа и жителей Киева. С 20:00 до 22:00 состоится ежегодная акция "Зажги огонек в своем сердце".

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова сообщила, что к 18 мая в Киеве и по всей Украине появятся борды и ситилайты, которые посвящены теме "украденной родины". "Главный акцент – это человек, который теряет. И этой кампанией мы хотим показать потери обычных людей. Эта кампания показывает природу преступлений, и мы считаем, что нужно проводить параллели между 1944 годом и происходящим сейчас", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА