13:52 15.05.2017

Чубаров готов выступить свидетелем в деле своего зама Чийгоза

2 мин читать
Чубаров готов выступить свидетелем в деле своего зама Чийгоза

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров готов выступить свидетелем в процессе над своим заместителем Ахтемом Чийгозом, дело которого рассматривает так называемый "Верховный суд Республики Крым".

"Адвокат Николай Полозов обратился ко мне, чтобы я дал согласие на вызов меня в суд в качестве свидетеля. 19 мая в Киеве он получит мое заявление, в котором идет речь о том, что я даю свое согласие на вызов меня в "Верховный суд Республики Крым", в производстве которого находится дело в отношении Ахтема Чийгоза, в качестве свидетеля защиты", - сказал Р.Чубаров на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он отметил, что данный вызов должен быть осуществлен в соответствии со ст. 456 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая регулирует вопрос вызова свидетеля, находящегося за пределами России. По его словам, согласно этой статье, такой свидетель, гражданин другого государства, не может быть привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу за те деяния, которые он совершил ранее, за которые его могут преследовать в РФ.

"Действие такого иммунитета прекращается, если лицо, имея возможность покинуть территорию РФ до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие больше не требуется, продолжает оставаться на территории РФ", - добавил глава Меджлиса.

Р.Чубаров указал, что согласно российскому законодательству, свидетель-иностранец может быть допрошен в режиме видеосвязи в российском суде, только находясь в дипломатическом учреждении РФ.

"Другой способ здесь не предусмотрен, а если бы даже был предусмотрен, то это вопрос признания-непризнания их суверенитета в отношении Крыма", - отметил он.

Глава Меджлиса пояснил, что существует возможность его въезда на территорию Крыма таким образом, чтобы не нарушать суверенитет Украины: "Я буду въезжать с территории Украины на территорию Украины, которая временно оккупирована".

Отвечая на вопрос о том, как он собирается гарантировать свою свободу и возможность возвращения на территорию Украины в случае вызова в суд и явки, он отметил, что вместе с адвокатами они задействуют предусмотренные законодательством России и ее международными обязательствами механизмы, которые ему это гарантируют.

А.Чийгоз был задержан 29 января 2015 года в Крыму по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года.

Суд в Крыму продлил срок его ареста до 8 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА