12:46 15.05.2017

Организатор незаконной миграции граждан из Южной Азии "Инженер" выдворен из Украины

2 мин читать
Организатор незаконной миграции граждан из Южной Азии "Инженер" выдворен из Украины

Гражданин Афганистана по прозвищу "Инженер", наладивший переправку незаконных мигрантов из Афганистана и Пакистана в Украину, затем – в страны Евросоюза, был задержан в Одессе 13 мая и выдворен из страны.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, наблюдение установило, что этот гражданин на протяжении длительного периода был основным организатором переправки незаконных мигрантов из Афганистана и Пакистана в Украину, а потом - в страны ЕС. Он лично поддерживал связи с лидерами и участниками организованных преступных групп, специализирующихся на переправке нелегалов в России, Афганистане, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке и других странах Азии.

В погранведомстве отметил, что "Инженер" через разветвленную сеть пособников из числа иностранцев, проживающих в Украине, лично контролировал большинство потоков незаконной миграции, проходивших через Украинское государство.

"Можно говорить о минимум нескольких десятках незаконных мигрантов, переправку которых организовал непосредственно "Инженер" только в этом году. Стоимость такой услуги, в зависимости от страны конечного назначения, стоила в среднем от 12 тыс. до 15 тыс. долларов США", - сказано в сообщении.

Несмотря на ряд открытых против этого гражданина уголовных производств по фактам незаконной переправки лиц через государственную границу, мощные преступные связи и опыт в этой деятельности помогали ему избегать уголовной ответственности.

"13 мая в Одессе Государственная пограничная служба совместно с Департаментом борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Национальной полиции задержали преступника и, на основании решения миграционной службы, отправила на родину", - подытожила погранслужба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА