23:10 14.05.2017

На Харьковщине поселковый голова предстанет перед судом за мошенничество и подстрекательство к даче взятки

2 мин читать
На Харьковщине поселковый голова предстанет перед судом за мошенничество и подстрекательство к даче взятки

Харьковская местная прокуратура №6 направила в Харьковский райсуд области обвинительный акт в отношении одного из местных поселковых голов, которому инкриминируют мошенничество (ч.1 ст.190 УК Украины) и подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу (ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.3 ст.369 УК Украины).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, по данным досудебного следствия, в марте 57-летний поселковый голова пообещал предпринимателю помочь в получении в аренду земельных участков под СТО и АЗС.

"Голова заверил мужчину, поможет решить вопрос о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства. Однако после того, как поселковый совет утвердил необходимые решения по этим земельным участкам, чиновник выдал предпринимателю копию совсем иного решения, заведомо зная, что документ не соответствует требованиям действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Вместо трех разрешений на каждый участок земли, которые дал поссовет, поселковый голова предоставил предпринимателю один - на все три участка. После того, как землеустроители отказали бизнесмену в разработке проекта из-за несоответствия разрешения, он снова обратился к поселковому голове. И тогда чиновник предложил решить проблему за 1500 грн., которые, как он утверждал, надо передать в правоохранительные органы, чтобы те "не препятствовали замене первоначального решения на "правильное".

"Получив деньги, председатель выдал предпринимателю правильные документы, а деньги оставил себе", - цитирует пресс-служба и.о. руководителя местной прокуратуры Александра Хлыстова,

По ходатайству прокуратуры на время расследования поселковый голова был отстранен от занимаемой должности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА