14:00 13.05.2017

В Грузии проходит фестиваль нового вина

2 мин читать
В Грузии проходит фестиваль нового вина

Более ста винодельческих компаний и фермерских хозяйств, а также семейные винодельни со всех регионов Грузии принимают участие в фестивале нового вина урожая 2016 года, который в субботу проходит в Тбилиси в парке на горе Мтацминда ("Святой горе", названной так по аналогии с афонской Святой горой).

Фестиваль, организованный Винным клубом Грузии при поддержке столичной мэрии, Национального агентства вина и Национальной администрации туризма, по традиции начался с торжественного открытия квеври - большого глиняного кувшина с вином.

Настоенное в нем вино, а также вина самых разных марок, произведенные компаниями и в домашних марани (погребах), выставленные под открытым небом, где развернуты оригинальные шатры, могли продегустировать не только грузинские и иностранные сомелье, но и жители и многочисленные гости грузинской столицы.

"Это самое массовое в Грузии мероприятие, которое уже восьмой год собирает фактически всех производителей вина, начиная с крупных компаний, и кончая небольшими семейными марани", - заявил журналистам руководитель Национального агентства вина Минсельхоза Грузии Георгий Саманишвили.

По его словам, фестиваль, на котором "мы все вместе отмечаем вхождение нового вина, играет большую роль в развитии и популяризации грузинского виноделия, культуры вина и лозы, он уже вошел и в туристический маршрут Грузии".

В рамках фестиваля широко представлены также грузинские национальные лакомства, где под мелодии фольклорных ансамблей можно полакомиться чурчхелой (изготовляется из нанизанных на нитку грецких орехов и загущенного сока из свежего винограда), хачапури, гозинаки, свежими и сушенными фруктами, открыта выставка-продажа изделий народного промысла.

Грузия считается одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах - квеври - внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В Грузии сохранены более 500 видов виноградной лозы. В 2016 году республика экспортировала на рынки 53 стран около 50 млн бутылок натурального виноградного вина, что на 38% больше, чем годом ранее.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА