11:37 13.05.2017

В прокуратуре Крыма намерены в текущем году завершить расследование дела о депортации крымскотатарского народа в 1944г

2 мин читать
В прокуратуре Крыма намерены в текущем году завершить расследование дела о депортации крымскотатарского народа в 1944г

Прокуратура АР Крым (базируется в Киеве) в 2017 году завершит расследование уголовного производства о депортации советской властью крымскотатарского народа в мае 1944 года, сейчас по этому делу проводится демографическая экспертиза, сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

"Мы расследуем уголовное производство по факту насильственного переселения представителями органов государственной власти Советского Союза в мае-июле 1944 года, когда более 255 тыс. представителей крымскотатарского народа с территории крымской автономной ССР были переселены в неприспособленные для проживания места", – рассказал Г.Мамедов в эфире "Радио "Крым.Реалии".

По словам прокурора, сейчас по этому делу проводится демографическая экспертиза с целью установления количества выселенных людей.

"Дело, конечно, имеет свою специфику. Прежде всего то, что с того момента прошло 70 лет. Основные письменные документы оказались на территории других государств. Есть необходимость установки большого количества потерпевших и свидетелей. С целью установления количества выселенных людей в 1944 году, нами назначена демографическая экспертиза. Я думаю, что в скором времени экспертиза будет завершена. В этом году мы это дело закончим", – добавил Г.Мамедов.

В мае 2016 года в прокуратуре АР Крым сообщили о проведении досудебного расследования в уголовном производстве по факту насильственной депортации крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории бывшей Крымской АССР в 1944 году. Этот факт расследуют по части 1 статьи 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид).

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА