22:20 03.05.2017

Решение СЕ по Крыму является частью ответа международного сообщества на преступные действия РФ в Украине – МИД

3 мин читать

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что принятие решения Комитета министров Совета Европы относительно ситуации в АР Крым и г.Севастополь (Украина) является серьезным взносом СЕ в обеспечение демократической безопасности в Европе.

"Рассматриваем решение Комитета министров как один из элементов комплексного ответа международного сообщества на преступные действия Российской Федерации в Украине. Это решение, несомненно, усиливает позицию по Крыму, высказанную в прошлом году в Резолюции ГА ООН 71/205 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", и приобщает Совет Европы к выполнению этой резолюции", - говорится в обнародованном в среду вечером комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД также считают, что принятый документ является "одним из серьезных взносов Совета Европы в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов Организации - защиты прав человека, демократии и верховенства права".

В комментарии отмечается, что 3 мая Комитет министров СЕ принял решение по ситуации в АР Крым и г. Севастополь (Украина), которое стало первым комплексным документом главного руководящего органа Совета Европы, посвященным сугубо крымской проблематике.

В нем, в частности, Комитет министров в очередной раз подтвердил неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

Осуждая незаконную аннексию Российской Федерацией АР Крым и г.Севастополь, которая подрывает мир и демократическую безопасность в Европе, Комитет министров Совета Европы в очередной раз подчеркнул, что такой акт со стороны Российской Федерации является нарушением международного права.

"Важно, что Комитет министров СЕ, как ранее Генассамблея ООН, признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере", - отмечают в украинском МИД.

Наряду с такими нарушениями прав человека как ограничение свободы слова и мирных собраний, свободы религии и убеждений, в принятом решении отмечаются репрессии против национальных меньшинств, в частности, крымских татар. Решение так называемого верховного суда в оккупированной АР Крым о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности также вызвало осуждение Комитета министров.

"Итак, документ содержит четкое требование к Российской Федерации принять все меры для обеспечения прав человека в Крыму, включая просмотр судебного запрета Меджлиса", - подчеркивают в Министерстве иностранных дел Украины.

Одним из центральных положений этого решения является призыв обеспечить беспрепятственный доступ правозащитных механизмов Совета Европы, в частности его комиссара по правам человека, на временно оккупированный полуостров для осуществления мониторинга соблюдения прав человека в соответствии с их мандатом.

"Считаем, что присутствие международных конвенционных и институциональных мониторинговых органов на территории оккупированного Крыма в условиях стремительно деградирующей ситуации с правами человека является жизненно необходимым и неотложным", - убеждены в украинском МИД.

В этом контексте, подчеркивают украинские дипломаты, важным является призыв к комиссару Совета Европы по правам человека, который на сегодня является единственным международнм институтом, совершившим мониторинговый визит на территорию временно оккупированной АР Крым в сентябре 2014г, продолжить работу по мониторингу ситуации на полуострове.

Ранее президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Комитетом министров Совета Европы комплексного решения в связи с ситуацией в оккупированном Россией в 2014г Крыму и назвал его "подтверждением неизбежности ответственности России".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА