12:33 03.05.2017

Суд перенес рассмотрение апелляции прокуратуры на отказ в аресте Мартыненко

2 мин читать
Суд перенес рассмотрение апелляции прокуратуры на отказ в аресте Мартыненко

Апелляционный суд Киева перенес на 12 мая рассмотрение жалобы прокуратуры на решение Соломенского райсуда Киева, который не арестовал бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко и отпустил его на поруки.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в среду суд принял такое решение в связи с тем, что в апелляционную инстанцию еще не поступили материалы из суда первой инстанции.

После заседания суда прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сымкив сообщил, что САП намерена подать ходатайство в суд об аресте всего имущества, которое принадлежит Н.Мартыненко, в рамках досудебного следствия.

Сам экс-нардеп рассказал журналистам, что он уже два раза был на допросах в Национальном антикоррупционном бюро Украины в рамках расследования дела в отношении него и, согласно решению суда, сдал свои заграничные паспорта.

Как сообщалось, 20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух лиц - экс-нардепа четырех созывов, бывшего главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Н.Мартыненко и его сообщника - первого зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому - по подозрению в совершении преступлений по ч.1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители подозревают их в совершении растраты средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн путем неправомерного заключения и выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann. САП потребовало избрать подозреваемому Н.Мартыненко меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн грн.

22 апреля судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник отпустил Н.Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов. САП обжаловала это решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА