17:46 30.04.2017

Велосипедисты провели в Запорожье митинг, требуя больше велодорожек и газонов

2 мин читать
Велосипедисты провели в Запорожье митинг, требуя больше велодорожек и газонов

В Запорожье около сотни велосипедистов проехали по улицам в знак протеста против отсутствия велодорожек в городе, а также нарисовали их мелом на проезжей части центрального проспекта, демонстрируя местным властям, что создание безопасного пространства для езды велосипедистов не требует больших материальных и временных затрат.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", митингующие велосипедисты выстроились вдоль проезжей части Соборного проспекта держа в руках транспаранты с лозунгами "Больше велодорожек, тротуаров и газонов", "Город для людей, а не для машин", "Мы не блокируем движение, мы и есть движение" и нарисовали велодорожку мелом вдоль бордюра.

"Из-за отсутствия инфраструктуры для велосипедистов в Запорожье все сложнее передвигаться по городу на велосипеде. Водители подрезают, не пропускают, пытаются идти на таран. Если бы были велодорожки. Ведь они не требует миллиардных затрат, чтобы город сделать безопаснее. Велодорожки нужно просто нарисовать. Дороги у нас широкие. Было бы желание", - рассказал активист запорожского велосообщества "Критична маса" Алексей Еременко.

Также участники акции отметили, что взволнованы радикальными планами городских властей расширить проезжую часть городских дорог за счет зеленых зон, чтобы создать велодорожки. По мнению велосипедистов, чтобы создать безопасные пространства для езды на велосипеде, в Запорожье не нужно тратить бюджетные средства и уничтожать растительность.

Митингующие завершили акцию протеста массовым веломаршем по городским улицам, заявив, что таким образом намерены и в дальнейшем привлекать внимание к своим проблемам как городских властей, так и местных автомобилистов, многие из которых не считают велосипедистов участниками движения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА