10:46 29.04.2017

Патруль СММ ОБСЕ стал свидетелем взрыва вблизи блокпоста "ЛНР"

2 мин читать
Патруль СММ ОБСЕ стал свидетелем взрыва вблизи блокпоста "ЛНР"

Взрыв произошел неподалеку от патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, находившегося на блокпосту "ЛНР", а вблизи другого патруля на территории "ЛНР" был открыт огонь из стрелкового оружия.

Как говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ, распространенном в субботу, 28 апреля патруль миссии (шесть сотрудников) на двух бронированных автомобилях находился на блокпосту "ЛНР", расположенном приблизительно в 1,5 км к юго-западу от подконтрольного "ЛНР" н.п. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска), где наблюдатели разговаривали с вооруженным членом "ЛНР".

"В 12.17 члены патруля СММ направились к своим автомобилям, чтобы уехать из этого района, когда тот же член "ЛНР" стал махать наблюдателям рукой, показывая тем самым, чтобы патруль быстро покинул это место. В 12.20, уже находясь внутри своих автомобилей, наблюдатели услышали взрыв. По их оценкам, это был взрыв в воздухе приблизительно в 50-100 м к северо-западу", - сказано в отчете.

В то же время команда миссии увидела облако черного дыма, поднимавшееся над этим местом, однако издалека место удара не было видно. Определить причину взрыва не представлялось возможным.

Патруль СММ срочно покинул этот район и благополучно вернулся на свою базу в подконтрольном "ЛНР" н.п. Кадиевка (бывший Стаханов, 50 км к западу от Луганска).

Кроме того, 28 апреля другой патруль СММ (пятеро сотрудников) на двух бронированных автомобилях находился на наблюдательном пункте приблизительно в 50 м к западу от позиции "ЛНР", находящейся в 1 км к северо-западу от подконтрольного "ЛНР" н.п. Крутая Гора (16 км к северо-западу от Луганска). Около 10.35, когда все члены патруля находились не в автомобилях, они услышали выстрел из стрелкового оружия приблизительно в 40–50 м к югу. Команда СММ не смогла определить тип вооружения и направление огня. Патруль миссии незамедлительно покинул этот район и благополучно вернулся на свою базу в н.п. Луганск.

В обоих случаях СММ проинформировала о произошедшем Совместный центр контроля и координации (СЦКК), а также обратилась в СЦКК с запросом разобраться с этими инцидентами.

В пресс-центре штаба АТО расценивают такие случаи как продолжение провокаций боевиков по отношению к представителям СММ ОБСЕ.

"Продолжаются случаи совершения вооруженных провокаций НВФ ОРЛО по отношению к представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с целью их запугивания. (…) Подобные факты совершения НВФ ОРЛО вооруженных провокаций свидетельствуют о целенаправленных действиях по дальнейшему обострению конфликта, о нежелании соблюдать режим прекращения огня и сознательном невыполнении Минских договоренностей", - говорится в сообщении пресс-центра на странице в "Фейсбуке".

При этом в штабе заявили, что в указанное время, по данным дежурных смен, режим прекращения огня с украинской стороны соблюдался.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА