17:46 28.04.2017

Участники оборонного сектора Украины обеспокоены темпом реформ в ОПК

2 мин читать
Участники оборонного сектора Украины обеспокоены темпом реформ в ОПК

Участники украинского сектора безопасности и обороны обеспокоены темпом реформ в ОПК в условиях угрозы эскалации боевых действий на востоке страны.

Оценивая ход реформирования украинского оборонного сектора в ходе 2-го международного "Украинского форума по обороне и безопасности'17", проходящего 27-28 апреля в Киеве, экс-заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ, 2015-2016) Руслан Корж, заявил: в условиях начатой реформы ОПК, в стране имеет место "непозволительная ситуация, когда (оборонную продукцию-ИФ) проще импортировать, чем произвести на территории Украины".

Одной из ключевых проблем, обусловивших данную ситуацию, экс-замглавы МЭРТ назвал несопоставимый с реальной потребностью ВСУ объем гособоронзаказа: "Объем гособоронзаказа, как минимум, в 10 раз меньше минимальной потребности ВСУ… Это одна из основных проблем", - сказал он.

По оценкам Р.Коржа, на сегодняшний день проблемами оборонной промышленности также остаются: отсутствие условий для развития, высокая себестоимость оборонной продукции, непрозрачные и неконкурентные "процедуры между госзаказчиком и производителем".

Напомнив, что источником привлечения средств на развитие ОПК и создание новых образцов ВВТ в условиях ограниченных возможностей оборонного бюджета рассматривается экспорт оборонной продукции, он заметил: "А готовы ли мы к этому? Сертификация (по стандартам НАТО – ИФ) лишь одна из проблем".

В числе неотложных мер реформы оборонной промышленности экс-замминистра выделил корпоратизацию государственных оборонных предприятий, внедрение в отрасли механизмов государственно-частного партнерства, а также демонополизацию действующей системы ВТС.

При этом Р.Корж критически отозвался о стратегии реформы оборонной промышленности, заявленной госконцерном "Укрборонпром". По его мнению, реформирование "Укроборонпрома" должно быть начато с лишения госконцерна функций "квази-министерства", а также формирования отвечающего задачам ОПК Украины в новых условиях состава Набсовета госконцерна.

Обеспокоенность участников оборонного сектора в связи с темпами реформ в ОПК в военное время, разделяет также член правления Ассоциации производителей вооружения и военной техники Денис Кравченко.

Отвечая на поднятый участниками обсуждения риторический вопрос: "А готов ли ОПК Украины к эскалации военного конфликта в стране?", Д.Кравченко заметил: "Не секрет, что при интенсивных боевых действиях, (противником) выводится из действия 15% (армейских) вооружений и военной техники...Это значит, что ОПК должен быть способен восстанавливать 15% вооружений и военной техники в месяц".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА