03:48 26.04.2017

В Харькове разоблачена группа, причастная к незаконной продаже "квартиры 4 художников"

2 мин читать
В Харькове разоблачена группа, причастная к незаконной продаже "квартиры 4 художников"

Прокуратура Харьковской области совместно с ГУ Нацполиции в области разоблачила частных нотариусов и ранее судимых за особо тяжкие преступления харьковчан (в целом шесть лиц), создавших схему незаконного присвоения жилья.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, в течение 2014-2017 гг. члены группы подыскивали квартиры скончавшихся владельцев и от их имени "задним" числом подделывали договоры купли-продажи, доверенности и завещания, затем недвижимость перепродавали.

Досудебным следствием установлено семь таких эпизодов.

В ходе обысков по месту работы и жительства членов группы изъята документация, а также картины, статуэтки, альбомы и книги, похищенные из "квартиры четырех художников", в которой в разные годы проживали выдающиеся украинские художники Михаил Пестриков, Николай Самокиш и харьковские живописцы Иван Селищев и Николай Гноевой.

Досудебное расследование осуществляется в рамках по чч. 3, 4 ст. 190, ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 365-2 УК Украины (завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, повлекшее тяжкие последствия, подделка и использование поддельных документов).

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.

Следственные действия продолжаются.

Ранее активистка Елена Рофе-Бекетова заявляла о незаконной продаже квартиры в доме по ул. Дарвина, 37 в Харькове, где в разные годы жили выдающиеся украинские художники Михаил Пестриков и Николай Самокиш и харьковские живописцы Иван Селищев и Николай Гноевой.

"Договор (купли-продажи - ИФ) был датирован февралем 2017 года и подписан Гноевым Юрием Николаевичем и Гноевой Любовью Николаевной (дети Н.Гноевого - ИФ), которые на тот момент уже скончались", - сказала Е.Рофе-Бекетова на пресс-конференции 13 марта.

Она сообщила, что ей стало известно об этом факте 5 марта, когда оказалась случайной свидетельницей вывоза вещей, в т. ч. альбомов и картин, из "квартиры четырех художников".

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины".

Н.Самокиш (1860-1944 гг.) - русский и советский художник-баталист, педагог украинского происхождения, работавший также в сфере анималистического жанра и книжной графики. Академик и действительный член Императорской Академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии второй степени.

Михаил П. (1864-1930 гг.) - художник и педагог. Преподавал в Харьковском художественном училище, позднее – в Художественном и Технологическом институтах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА