18:56 20.04.2017

Промежуточное решение Международного суда ООН не предусматривает компенсации для Украины, предстоит длительный процесс – юрист

3 мин читать
Промежуточное решение Международного суда ООН не предусматривает компенсации для Украины, предстоит длительный процесс – юрист

Промежуточное решение Международного суда ООН не предусматривает компенсации для Украины, для получения каких-либо компенсаций предстоит длительный процесс.

Такую оценку решению суда, вынесенному в 10 апреля, дал юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Андрей Бычков.

По его словам, в целом решение Международного суда ООН является позитивным для Украины и формально может рассматриваться как небольшая победа.

В то же время юрист отметил: "Несмотря на всю значимость данного процесса, не стоит переоценивать практическое значение этого решения и уж точно не стоит строить иллюзии относительно того, что оно будет беспрекословно исполняться Российской Федерацией".

"Во-первых, это решение является промежуточным и не затрагивает сути спора между Украиной и РФ. Никакой компенсации для Украины оно не предусматривает. До рассмотрения спора по существу, в результате которого суд теоретически может присудить Украине компенсацию в том или ином виде, еще далеко", - сказал он.

А.Бычков сказал, что вынесенное решение "по своей сути декларативно: суд обязал РФ исполнять условия Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

"Однако РФ ранее ратифицировала эту конвенцию и таким образом сама обязалась исполнять ее условия. Делает ли она это на практике – это уже другой вопрос", - сказал он.

Юрист отметил, что решение Международного суда ООН является первым в этом процессе, безусловно, важном не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира". С одной стороны, суд запретил РФ ограничивать права крымских татар на сохранение представительских органов своего народа, включая меджлис, а также обязал обеспечить доступность образования на украинском языке в крымских школах в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

С другой стороны, по его словам, суд не принял доводы украинской стороны о необходимости принятия временных мер по обеспечению выполнения РФ требований Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма в связи с событиями на Донбассе.

В то же время суд решил, что он, "на первый взгляд", имеет достаточные полномочия для разрешения спора между Украиной и РФ по вопросам толкования и применения этих двух конвенций.

По словам юриста, оговорка "на первый взгляд" означает, что на данном этапе суд не углублялся в вопрос о том, имеет ли он полномочия рассматривать спор между странами по существу. При этом суд решил, что может рассматривать вопрос о применении временных мер в отношении РФ. Это означает, что за сторонами сохраняется право в дальнейшем поднять вопрос о том, имеет ли суд полномочия рассматривать спор между Украиной и РФ по существу.

"Невзирая на первый небольшой успех, Украине еще предстоит пройти длинный и нелегкий путь в рамках данного процесса и не только для того, чтобы добиться реальных результатов в виде получения компенсации за нарушения своих прав и прав своих граждан", - сказал А.Бычков.

Как сообщалось, Международный суд ООН (Гаага) в рамках иска Украины против РФ 19 апреля 2017 года озвучил решение, согласно которому РФ в Крыму обязана обеспечить соблюдение прав крымских татар, разрешить деятельность меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.

Суд также ожидает от РФ и Украины выполнения Минских договоренностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА