14:57 05.04.2017

Украина при поддержке НАТО готовит создание центра кибербезопасности

2 мин читать
Украина при поддержке НАТО готовит создание центра кибербезопасности

Украина в рамках противодействия современным киберугрозам готовит создание единого национального центра кибербезопасности, который будет создан при содействии НАТО на основе опыта Турции.

Как сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром" в среду, координатором проекта, который будет реализован с участием Национального технического университета Украины (НТУУ) "Киевский политехнический институт" (КПИ), выступает входящая в госконцерн госфирма "Укринмаш".

В качестве консультантов к проекту привлечены турецкая Havelsan, которая во вторник в Киеве провела презентацию аналогичного киберцентра в ее стране, а также команда "белых" хакеров DCUA из КПИ, признанная лучшей в сфере кибербезопасности по версии CTF (Capture the flag) 2016 года. Содействие и консультативную помощь проекту также окажет НАТО, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, к обсуждению плана реализации проекта приглашены СНБОУ, Министерство обороны, СБУ, Госспецсвязи, департамент киберполиции Украины, общественная организация "Украинская академия кибербезопасности", центр реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT Cys, "Укроборонпром".

Как сообщалось, в марте 2016 года указом президента в Украине утверждена Стратегия кибербезопасности государства. В июне того же года главой государства подписан указ о создании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО. На центр возложен широкий спектр задач по противодействию потенциальным и реальным угрозам в сфере кибербезопасности государства с учетом международного опыта в этой сфере.

Осенью 2016 года входящая в "Укроборонпром" госфирма "Укринмаш" и турецкая Havelsan Hava Elektronik Sanayi подписали соглашение о совместной разработке средств радиотехнической разведки (РТР).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА