17:35 30.03.2017

Подозрения по делу МАУ могут быть объявлены только после установления сумм убытков - Холодницкий

3 мин читать
Подозрения по делу МАУ могут быть объявлены только после установления сумм убытков - Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий подчеркивает, что подозрения конкретным должностным лицам по делу авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) могут быть объявлены только после установления сумм убытков.

"Оснований для ее закрытия в настоящее время нет, но и оснований для уведомления о подозрении конкретным лицам, пока не установлена сумма убытков, также нет", - сказал Н. Холодникций журналистам в четверг в Киеве.

Как сообщалось, 14-15 июня 2016 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыск в центральном офисе авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) с целью выемки бухгалтерских документов за 2014-2016 годы, и других носителей информации, содержащих сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной авиационной службы (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

В НАБУ подчеркнули, что причиной обыска стал отказ авиакомпании добровольно предоставить необходимые материалы по запросу НАБУ с конца апреля.

В НАБУ также напомнили, что целью следственных действий в офисе МАУ было изъятие документов, подтверждающих факты задолженности авиакомпании перед государством в сумме около 150 млн грн за период с января 2014 по декабрь 2015 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (в соответствии с пунктами 3 и 4 ч. 5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины). Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что НАБУ выявило факты злоупотребления со стороны компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) на сумму более 100 млн грн.

11 ноября 2016 года НАБУ сообщило, что подготовило и направило на согласование в САП сообщения о подозрении экс-руководителю Госавиаслужбы Украины Денису Антонюку, а также президенту Юрию Мирошникову и главному бухгалтеру авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Согласно сообщению НАБУ, досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов руководство МАУ при содействии служебных лиц Госавиаслужбы Украины противоправно завладело средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах. По данным НАБУ, речь, в частности, идет о сборе, который все авиакомпании по закону (согласно пп.3 и 4 ч.5 ст.12 Воздушного кодекса Украины) обязаны уплачивать в фонд за перевезенных пассажиров и грузы. Эти средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в фонд их не перечисляла. За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты достигла 147 млн грн.

Спустя месяц, 15 декабря 2016 года, директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективы Бюро убеждены в достаточности доказательной базы для предъявления подозрения должностным лицам МАУ и Госавиаслужбы, но прокурор САП не подписывает подозрение из-за недостаточности подозрений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА