16:14 30.03.2017

Стороны конфликта на Донбассе все еще не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения – Хуг

2 мин читать
Стороны конфликта на Донбассе все еще не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения – Хуг

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отмечает, что тяжелое вооружение до сих пор до конца не отведено от линии соприкосновения сторон на Донбассе, а наблюдатели миссии продолжают сталкиваться с препятствованием в выполнении своего мандата.

"За неделю мы зафиксировали 27 случаев присутствия тяжелого вооружения на линии столкновения. 8 случаев на подконтрольных Киеву территориях и 19 – на территориях, подконтрольных так называемой "ДНР", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Хуг проинформировал, что в субботу в районе подконтрольного "ДНР" н.п. Казацкое наблюдатели Миссии зафиксировали три танка Т-64.

"Во вторник в этом же районе представители т.н. "ДНР" не пустили наблюдателей, один раз выстрелили в воздух и шесть раз в землю. В этот же день в районе подконтрольного Киеву н.п. Асланово наш беспилотник зафиксировал наличие одной САУ калибром 122мм. Там же по нашему беспилотнику стреляли", - рассказал он.

Замглавы СММ также подчеркнул, что за неделю наблюдатели столкнулись с 6-ю случаями ограничения передвижения по территориям, подконтрольным властям Украины и 17 раз – на подконтрольных "ДНР/ЛНР" территориях.

"Иногда нам препятствуют агрессивно. Например в Петровском районе Донецка шесть представителей "ДНР" не пустили наблюдателей. Одно из этих лиц постоянно держало палец на спусковом крючке. В районе Знаменки, подконтрольной "ЛНР", вооруженное лицо выстрелило в воздух", - рассказал А.Хуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА