15:56 30.03.2017

Кабмин утвердил типовой договор для реструктуризации долгов водоканалов

1 мин читать
Кабмин утвердил типовой договор для реструктуризации долгов водоканалов

Кабинет министров Украины на заседании в среду принял постановление "Об утверждении типового договора о реструктуризации задолженности за потребленную электрическую энергию", сообщается на веб-сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Согласно сообщению, данное постановление разработано Минрегионом для реализации положений закона № 1730-VIII "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода за потребленные энергоносители", подписанного президентом Украины Петром Порошенко в конце ноября 2016 года.

"Речь идет о реструктуризации и погашении кредиторской задолженности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства за электрическую энергию, использованную до 1 июля 2016, не погашенную до 31 декабря 2016 года. Утверждение типового договора определяет общие объемы задолженности, сроки ее погашения, размеры ежемесячных платежей и ответственность сторон", – цитируется в сообщении глава Минрегиона Геннадий Зубко.

По его словам, постановление и соответствующий закон предусматривают реструктуризацию задолженности за потребленные энергоносители сроком на 60 месяцев. Средства должны вноситься равными частями на протяжении всего срока действия договора реструктуризации, с привлечением гарантий местных бюджетов.

"После полного выполнения условий реструктуризации и выплаты всей суммы долга за потребленное электричество предприятиям водоснабжения и водоотведения спишут пеню, штрафы, финансовые санкции. Это оживит их экономическую деятельность, позволит инвестировать в инфраструктуру и предоставлять потребителям качественные услуги", – отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА