13:43 30.03.2017

Украинские правоохранители задержали экс-милиционера на блокпосту у Краматорска

2 мин читать
Украинские правоохранители задержали экс-милиционера на блокпосту у Краматорска

На блокпосту у Краматорска (Донецкая обл.) сотрудники полиции во время проверки по розыскным базам выявили бывшего милиционера, пенсионера МВД, который в 2014г вступил в ряды незаконных вооруженных формирований, работал в "органах дознания" и в чьи обязанности входил опрос людей, которых задерживал на улицах Донецка так называемый "патруль СВД Беркут".

"Ранее мужчина работал в областном управлении милиции, откуда в 1995 году ушел на пенсию… В конце июля 2014 года один из знакомых, который в то время возглавил "отдел дознания" в общественной организации "Союз ветеранов Донбасса "Беркут", предложил пенсионеру присоединиться к ним и некоторое время поработать дознавателем. Мужчина согласился, и ему был выделен отдельный кабинет, в котором он осуществлял "проверку" доставленных за административные и уголовные правонарушения граждан", - сообщает в четверг Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Материалы проверок, касающихся боевиков, передавались в "военную полицию ДНР", в отношении гражданских - в "прокуратуру ДНР", а самих задержанных мужчина доставлял в различные "органы" для проведения "следственных действий".

"Таким образом за три недели он опросил около 50 человек. По словам дознавателя, они были задержаны за мелкие преступления - хулиганство, кражи. Задержанным озвучивали статьи украинского Уголовного кодекса, однако на самом деле никакие законы не работали. В оккупации царила сила оружия", - говорится в сообщении.

По словам бывшего участника НВФ, сотрудники "органов дознания" во время опросов применяли к задержанным гражданам недозволенные методы и физическое насилие, "проще говоря - били и пытали". "Такого уже давно не было, я был не согласен с этими методами работы с людьми, поэтому отказался дальше оказывать им помощь", - сказал задержанный.

По его словам, денег за работу он не получил.

"57-летний житель Донецка направлялся к своим родным, которые живут в Краматорске, и не ожидал, что об уголовной странице его биографии уже известно сотрудникам уголовного розыска полиции Донбасса", - отметили в полиции и добавили, что член НВФ доставлен в Краматорский отдел полиции, где с ним сейчас работают следователи. Проводятся мероприятия по проверке его деятельности в рядах НВФ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА