15:18 29.03.2017

САП заявляет, что законно закрыла производство в отношении чиновника "Укрзализныци" в деле о закупке метизов

3 мин читать
САП заявляет, что законно закрыла производство в отношении чиновника "Укрзализныци" в деле о закупке метизов

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявила, что производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця" в деле о завладении средствами ГП "Укрзализнычпостач" было закрыто из-за отсутствия доказательств.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура удивлена Фейсбук-позицией НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины - ИФ) об очередном недовольстве закрытием производства в отношении одного из подозреваемых по делу о завладении средствами ГП "Укрзализнычпостач"", - сказано в заявлении, которое в среду распространила пресс-служба САП.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что законодательство Украины прямо гарантирует прокурору самостоятельность в процессуальной деятельности, и что именно прокурор "осуществляет процессуальное руководство детективами, а не наоборот".

"На начальном этапе досудебного расследования действительно виделась возможная причастность одного из чиновников "Укрзализныци" к завладению группой лиц государственными средствами во время проведения в 2015 году тендера на закупку метизной продукции. Прокуроры согласились с предложением детективов о наличии доказательств для обоснованного подозрения этого должностного лица, то есть начала расследования уже не просто по факту, а в отношении этого конкретного лица", - сказано в сообщении САП.

В то же время, в антикоррупционной прокуратуре отметили, что за следующие 9 месяцев досудебного расследования детективами НАБУ, "несмотря на все их предыдущие заверения, не добыто ни одного дополнительного доказательства вины конкретного должностного лица в совершении инкриминируемого умышленного преступления".

"Во время взаимного открытия сторонами обвинения и защиты собранных ими доказательств последней предоставлены служебные документы "Укрзализныци", которые полностью опровергают предложенную детективами версию события преступления. Этих документов детективы, которые неоднократно проводили следственные действия в "Укрзализныце", за год расследования почему-то в упор не смогли разглядеть", – сказано в заявлении САП.

При таких обстоятельствах прокурор САП принял решение о прекращении уголовного преследования чиновника "Укрзализныци", в отношении которого не установлены достаточные доказательства для доказывания его вины в суде и исчерпаны возможности их получить. В САП подчеркнули, что утверждения НАБУ о якобы тайном принятии прокурорами такого решения не соответствуют действительности, так как о вынесении постановления детектива в указанном производстве было сообщено в тот же день, а позже передан ее экземпляр.

"Относительно остальных пяти фигурантов в производстве заканчиваются процессуальные действия, выполнение которых необходимо для передачи дела в суд", - добавили в САП.

Ранее в среду, 29 марта, Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что САП в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця" в деле о нанесении ущерба ГП "Укрзализнычпостач" (с декабря 2015 года – филиал ПАО "Укрзализныця"), хотя, по версии следствия, именно это лицо согласовало закупку продукции по завышенным ценам.

По информации Бюро, свое решение прокуроры САП с детективами НАБУ не обсуждали, постановление о закрытии производства не передавали – этот факт НАБУ стал известен из записи в Едином реестре досудебных расследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА