03:58 29.03.2017

Шокин может вернуться на должность генпрокурора, заявляет Лещенко

2 мин читать

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин может вернуться на должность, заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко на своей странице в Фейсбук.

"Сейчас в интернете бурно обсуждают, что Шокин может вернуться генпрокурором по решению суда. Подтверждаю. Формальная причина - Шокин судится из-за формулировки своего увольнения", - говорится в сообщении.

"Более того, сначала суд отказал Шокину в открытии производства, ибо тот пропустил сроки обжалования. Но Шокин не сдался и подал повторный иск, аргументируя тем, что... поздно получил трудовую книжку и увидел записанную там "несправедливость". Такое упорное желание восстановиться по суду у Шокина могло быть только в одном случае - когда его об этом попросил Порошенко", - отметил С.Лещенко.

Нардеп также подчеркнул, что "подзабытый сейчас трижды генпрокурор Святослав Пискун в 2004 и 2007 годах возвращался к работе решением суда".

Как сообщалось, В.Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о признании незаконными и отмене решений о его увольнении, а также о восстановлении в административной должности.

В деле указано, что истец – В.Шокин, ответчики – президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада (представитель ответчика – Николай Олефиренко).

Рассмотрение иска назначено на 10 апреля. Дело будет рассматривать коллегия судей.

В пресс-службе ВАСУ агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что В.Шокин просит признать незаконными и отменить постановление Верховной Рады о даче согласия на его увольнение, а также соответствующие указы президента. Кроме того, экс-генпрокурор просит восстановить его "в административной должности".

29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины П.Порошенко генпрокурора В.Шокина. 3 апреля П.Порошенко подписал указ об увольнении его с должности.

В мае генпрокурором Украины был назначен Юрий Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА