21:29 27.03.2017

Порошенко с послами "Большой семерки" и ЕС договорился о всесторонней поддержке реформ в Украине и продолжении давления на РФ

2 мин читать
Порошенко с послами "Большой семерки" и ЕС договорился о всесторонней поддержке реформ в Украине и продолжении давления на РФ

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза, в ходе которой стороны пришли к соглашению о дальнейшей всесторонней поддержке реформ в Украине и продолжении давления на РФ в вопросе прекращения агрессии против Украины, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Особое внимание было уделено обострению ситуации на Донбассе в связи с последними деструктивными действиями России на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые подрывают мирный процесс и дальнейшую реализацию Минских договоренностей", - говорится в сообщении на сайте президента.

Как сообщается, стороны пришли к соглашению "продолжать давление на российские власти с целью возвращения ситуации в рамки Минских договоренностей, в том числе путем сохранения и, в случае необходимости, ужесточения международных санкций против РФ".

Кроме того, президент и послы обсудили решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о приостановлении перемещения товаров между Украиной и временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

"Послы выразили понимание по вынужденности таких шагов (решения СНБО – ИФ) украинской власти с учетом противоправной экспроприации украинской собственности и безответственные действия отдельных политических сил относительно самовольной и необдуманной так называемой блокады железнодорожных путей на Донбассе", - говорится в сообщении.

Стороны пришли к соглашению в вопросе важности недопущения ухудшения гуманитарной ситуации по обе стороны линии разграничения и о принятии совместных мер по минимизации негативных последствий от ограничения перемещения товаров для гражданского населения.

П.Порошенко сообщил послам о "прогрессе и перспективах в реализации программы внутренних преобразований, в частности в части антикоррупционной политики, судебной реформы, децентрализации, дерегулирования, энергетики, здравоохранения и создания привлекательного инвестиционного климата".

По итогам встречи, стороны пришли к соглашению о дальнейшей всесторонней поддержке реформ в Украине со стороны стран "Большой семерки" и ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА