17:22 27.03.2017

Освобожденный чиновник "Укрзализныци" Людмирский считает нелогичной сумму выкупа, подробности плена не раскрывает

2 мин читать

Освобожденный из плена начальник департамента электроснабжения "Укрзализныци" Валерий Людмирский считает сумму, которую требовали злоумышленники у его семьи за освобождение (10 млн евро), нелогичной, учитывая его профессиональную деятельность, и пока не раскрывает подробностей его удержания.

"Сумма не поддается никакой логике. Связать ее с профессиональной деятельностью на "Укрзализныце" мне крайне сложно", - сказал В.Людмирский на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Вместе с тем он не стал разглашать детали того, как его удерживали злоумышленники ввиду того, что следствие продолжается. На вопрос о том, как с ним обращались, В.Людмирский ответил, что его самочувствие удовлетворительное :"Я жив-здоров. Вы меня видите – особых каких-то повреждений на мне нет, поэтому, господа, на этот вопрос, я думаю ответить по окончании следствия".

В свою очередь глава Нацполиции Украины Сергей Князев на пресс-конференции сообщил: "Мы задержали трех участников правонарушения. Почему это первая фаза силовой операции? Потому что мы намерены продолжить свои следственные оперативно-розыскные мероприятия и задержать других участников организованной преступной группировки, в которую входят преимущественно не граждане Украины, иностранцы, которые этим профессионально занимались".

Как сообщалось, вечером 18 июля 2016 года неизвестные похитили начальника департамента электроснабжения ОАО "Укрзализныця" В.Людмирского, когда тот выгуливал свою собаку в одном из киевских дворов. Злоумышленники застрелили собаку и под угрозой оружия заставили потерпевшего сесть в их автомобиль. Позже похитители вступили в контакт с семьей с требованием выкупа в 10 млн евро.

27 марта текущего года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что полиция Киевской области освободила В.Людмирского. По его данным, двое фигурантов дела задержаны, тайник-бункер для заложников установлен (в частном доме в селе Фастовец Киевской области), изъято оружие и взрывчатка.

Глава МВД проинформировал, что по подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины.

Уголовное производство, ранее открытое по статье 115 (умышленное убийство), переквалифицировано на статьи 189 (вымогательство) и 146 (незаконное лишение свободы или похищение) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА