15:01 26.03.2017

На акции в центре Москвы, где задержали Навального, задерживают людей

3 мин читать
На акции в центре Москвы, где задержали Навального, задерживают людей

Оппозиционер Алексей Навальный задержан правоохранителями во время несогласованной акции в центре Москвы, сообщили в штабе оппозиционера, информирует "Интерфакс".

"Навальный задержан на Триумфальной площади", - сообщили в штабе.

Кроме того, правоохранители начали задержания в районе Пушкинской площади, заявляют в штабе.

"В районе Пушкинской площади сотрудники правоохранительных органов задержали более десяти человек", - сообщил журналистам в воскресенье находящийся на месте представитель штаба оппозиционеров.

Официальных подтверждений о задержаниях пока не поступало.

Вместе с тем, телеканал "Дождь" в своем официальном аккаунте в Твиттер сообщает о 130 задержанных в центре Москвы.

В пресс-службе столичного главка МВД сообщили "Интерфаксу", что в несанкционированной акции в центре Москвы принимает участие порядка 7-8 тыс. человек.

"В месте проведения несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице города Москвы и на прилегающих территориях находятся порядка 7-8 тыс. человек",- сказал сотрудник пресс-службы.

Полиция устанавливает лиц, распыливших газ во время проведения несанкционированной акции в центре Москвы, также сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД. При проведении несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице г. Москвы неизвестными лицами на Пушкинской площади был распылен газ раздражающего действия",- говорится в сообщении. В настоящее время полицией устанавливает лиц, совершивших данное деяние.

При этом общественные активисты и журналисты ряда российских средств массовой акции, которые также находятся на акции и публикуют в своих страницах в соцсетях Твиттер и Фейсбук короткие сообщения о происходящем, оценивают количество собравшихся в несколько раз выше официально озвученной полицией цифры.

Накануне столичная полиция призвала москвичей не участвовать в несогласованной акции, так как их "личная безопасность может оказаться под угрозой". Как отмечалось в тексте предостережения, московская полиция и городские власти "официально предупреждают, что мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка". "Ответственность за безопасность граждан, в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены", - говорилось в сообщении.

Первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой предупредил участников акции о возможных последствиях, в виду несогласованности мероприятия. "В случае несогласованности этих мероприятий органы власти и правоохранительные органы не несут ответственности за наступление каких-либо возможных негативных последствий с учетом того, что не будут проводиться антитеррористические досмотровые мероприятия, как того требует закон", - сказал А.Горовой "Интерфаксу".

Столичная прокуратура также предупредила организаторов о намерении пресечь несанкционированную акцию в случае ее проведения в центре Москвы. "Предупреждаем, что любые попытки провести несогласованное мероприятие - прямое нарушение закона. Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан", - сказал представитель прокуратуры.

Он сообщил, что прокуратурой Центрального административного округа организаторам публичных мероприятий Алексею Навальному, Ивану Жданову, Евгению Замятину, Вячеславу Гимади и Александру Помазуеву направлены предостережения".

А.Навальный, несмотря на предупреждения правоохранительных органов и несогласие столичных властей, заявлял о намерении участвовать в несогласованной акции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА