16:01 24.03.2017

YouControl опроверг обвинения СБУ о незаконном сборе информации

2 мин читать

Обвинения Служба безопасности Украины (СБУ) о несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции, Государственной фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины и незаконной продаже собранных данных онлайн-сервисом YouControl являются необоснованными, считает адвокат YouControl Даниил Глоба.

"Абсурдная ситуация. В 2015 году президентом Украины был инициирован законопроект, который стал законом, о том, что публичная информация открытых данных, которая является составляющей всех этих реестров и многих других, может свободно храниться, распространяться, приобретаться любым субъектом права Украины, а также свободно использоваться в составе любых информационных продуктов, компьютерных программ, в том числе для коммерческого использования. То есть, наши совершенно правомерные действия инкриминируются как преступление", - сказал он в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу. Д.Глоба также опроверг какую-либо причастность компании к незаконному сбыту и использованию электронно-вычислительных машин, мобильных телефонов и программного обеспечения российского производства, о чем говорится в решении суда.

"Никакого отношения ни к РФ, ни к оборудованию негласного съема информации мы не имеем. Во-первых, потому что мы украинская компания и ни один наш сотрудник или партнер не связан с РФ. Никакие платежи не проводятся с этой страной", - отметил он.

Как сообщалось, СБУ 23 марта произвела обыски в офисе YouControl, а также в квартирах руководства, сотрудников и партнеров компании. По ее подсчетам, в обысках участвовало около 100 сотрудником СБУ. В ходе обысков было изъято около 100 мобильных телефонов и ноутбуков.

Между тем, в тот же день в СБУ сообщили, что разоблачили киевскую коммерческую структуру, которая занималась незаконным сбором и продажей информации, имеющей статус ограниченного доступа, и является собственностью государства.

"Специалисты Службы безопасности Украины зафиксировали копирование злоумышленниками информации, в частности, с систем и сетей Министерства юстиции, фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины. Коммерсанты продавали клиентам доступ к нелегально созданной базе, выдавая ее как собранную из открытых источников", - уточняется в сообщении СБУ.

Согласно реестру юридических лиц, ООО "Ю-контрол" было зарегистрировано в сентябре 2014 года. Размер уставного капитала компании составляет 100 тыс. грн. Ее основатель – нынешний генеральный директор компании Сергей Мильман.

YouControl позиционирует себя как информационно-аналитическая платформа для бизнес-аналитики, конкурентной разведки и проверки контрагентов. Центральный офис компании находится в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА