01:50 24.03.2017

Лидеры ЕС начнут в Риме программу мероприятий, приуроченных к юбилейному саммиту Евросоюза 25 марта

2 мин читать

Главы государств и правительств 27 стран ЕС (без Великобритании) соберутся в пятницу в Риме накануне юбилейного саммита Европейского союза, посвященного 60-й годовщине Римского договора, заявил официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас.

Он сообщил, что во второй половине дня председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вместе со своим заместителем по социальному диалогу Валдисом Домбровскисом и членом ЕК по занятости и социальным делам Марианн Тейсен примет участие во внеочередной встрече руководителей институтов ЕС и социальных партнеров (профсоюзов и профессиональных ассоциаций), организованной премьер-министром Италии Паоло Джентилони. В совещании будет участвовать также председатель Европейского Совета Дональд Туск.

"Цель встречи - вновь подтвердить важность социального измерения Европы и подвести итог продвижению по разделу социальных прав ЕС", - пояснил М.Схинас на брифинге в Брюсселе в четверг.

Вечером в пятницу главам государств и правительств и руководителям институтов ЕС даст аудиенцию папа Римский Франциск.

В субботу, 25 марта, состоится юбилейный саммит в составе 27 государств-членов. Как отмечают в Брюсселе, это будет возможностью поразмышлять о состоянии Европейского союза и о будущем процесса европейской интеграции. Главы государств и правительств примут декларацию, отражающую видение развития ЕС в ближайшие годы.

За неделю до юбилейных торжеств Д.Туск побывал в Риме, где принял участие в конференции председателей парламентов стран ЕС, созванной по случаю 60-летия Римского договора. Глава Евросовета также встречался с президентом Италии Серджо Маттареллой, с которым обсудил подготовку к саммиту.

"Римский договор лег в основу процесса, который с самого начала привел много других стран к свободе и процветанию как на востоке, так и на Западе", - заявил Д.Туск, выступая в итальянском сенате 17 марта. По его словам, этот процесс помог понять, что "когда слаба Европа, каждая из составляющих ее стран слаба", но если Европа демонстрирует силу, сильными оказываются и государства-члены.

Руководители 27 стран ЕС провели 10 марта в Брюсселе неформальную встречу по подготовке 60-й годовщины Римского договора и обсудили принципиальные элементы будущей Римской декларации 25 марта. Дебаты были сосредоточены на будущем ЕС, включая формат Европейского союза "нескольких скоростей".

"Во время наших дискуссий о возможных различных сценариях для Европы нашей главной целью должно было стать усиление взаимного доверия и единства 27 государств. После сегодняшних дебатов я могу открыто сказать, что все 27 руководителей одобряют эту цель", - заявил Д.Туск на пресс-конференции после проведения неформального брюссельского саммита без Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Запрет на получение паспортов касается только ГП "Документ"

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА