12:14 23.03.2017

Нападение на Бенедисюка исполнялось под руководством радикальных националистических организаций – Матиос

3 мин читать
Нападение на Бенедисюка исполнялось под руководством радикальных националистических организаций – Матиос

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что нападение на главу Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка было заказным и исполнялось под руководством радикальных националистических организаций.

"Нападение на главу Высшего совета правосудия Бенедисюка Игоря Михайловича и его жену носил заказной характер... Заказчики использовали школьников и студентов, которыми в свою очередь руководили члены радикальных националистических молодежных организаций", - сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

Главный военный прокурор отметил, что нападение могло быть совершено с целью давления для того, чтобы помешать переизбранию И.Бенедисюка на должность главы Высшего совета правосудия, и препятствовать осуществлению им своих служебных полномочий, в частности, по рассмотрению дисциплинарных производств в отношении более 200 судей.

"Рассматриваются такие основные версии и мотивы совершения указанного правонарушения: первое – месть судей, которые были отстранены под председательством или вследствие выполнения должностных обязанностей Бендисюком из-за их нарушения присяги во время Революции Достоинства; второе – попытка давления со стороны судей, вопрос по отстранению которых сейчас находится на рассмотрении Высшего совета правосудия; и третье – проявление конкурентной борьбы за должность главы Высшего совета правосудия", - сказал А.Матиос.

Как сообщал ВСП, поздно вечером 17 марта более 10 человек в балаклавах напали на главу Совета И.Бенедисюка и его жену, главе ВСП пришлось осуществить предупредительный выстрел в воздух для самозащиты.

12 участников конфликта доставили в Дарницкое управление полиции Киева, где установили их личности. Сюда же прибыл их адвокат. Часть из доставленных отказались давать какие-либо объяснения, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины, другие отметили, что никаких хулиганских действий не совершали, а проводили мирную акцию.

Полиция начала два уголовных производства по факту хулиганских действий и угрозы (насилия) в отношении государственного деятеля по факту событий возле дома И.Бенедисюка.

Президент Украины Петр Порошенко расценивает нападение на главу Высшего совета правосудия как попытку сорвать судебную реформу и требует от правоохранителей быстрого и объективного расследования этого инцидента.

Расследованием инцидента с нападением занимается Главная военная прокуратура, среди версий случившегося, которые проверяет следствие, - препятствование профессиональной деятельности главы ВСП.

Следствие установило, что представители общественного движения "Традиция и порядок", бывшего батальона патрульной службы милиции особого назначения "Гарпун", а также несовершеннолетние лица совершили нападение на И.Бенедисюка и его жену. Во время этого нападения 13 агрессивно настроенных лиц в балаклавах препятствовали движению автомобиля И.Бенедисюка, выкрикивали угрозы о нанесении ему телесных повреждений из-за его профессиональной деятельности, а также наносили удары неустановленными предметами по автомобилю.

Председатель ВСП вызвал полицию, но это вызвало еще большую агрессию нападавших. Поэтому И.Бенедисюк произвел из наградного огнестрельного оружия один предупредительный выстрел.

Все 13 человек установлены следствием, они вызваны повестками к следователю военной прокуратуры Киевского гарнизона.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что берет под личный контроль расследование дела относительно нападения на И.Бенедисюка в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА