11:13 20.03.2017

Баулин исполняет обязанности главы КС как старший по возрасту судья

1 мин читать
Баулин исполняет обязанности главы КС как старший по возрасту судья

Юрий Баулин, трехлетний срок полномочий которого на посту председателя Конституционного суда (КС) Украины истек 18 марта, продолжает исполнять обязанности главы суда как старший по возрасту судья, информируют в КС.

"18 марта истек трехлетний срок полномочий Ю.Баулина на посту председателя, однако он продолжает исполнять обязанности главы КС как старший по возрасту судья", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе КС.

В КС напомнили, что статья 22 закона о КС предусматривает, что обязанности главы суда в случае отсутствия двух заместителей исполняет самый старший по возрасту судья.

По информации пресс-службы, судья Виктор Кривенко исполнял обязанности председателя КС 16 и 17 марта в связи с отсутствием Ю.Баулина на рабочем месте.

Позднее в пресс-службе КС уточнили, что Ю.Баулин 20 марта сложил полномочия главы КС и приступил к исполнению обязанностей председателя суда.

В соответствии с регламентом, глава КС избирается тайным голосованием на специальном пленарном заседании КС не позднее двухмесячного срока с того момента, как должность стала вакантной, то есть не позднее 20 мая.

Ю.Баулин был избран главой КС по результатам тайного голосования 18 марта 2014 года. В феврале 2008 года назначен судьей КС, а в ноябре 2011 года избран зампредседателя КС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

Российский флот, вероятно, ограничит операции в восточной части Черного моря в связи с растущими потерями – британская разведка

Приоритетами на «Рамштайн-20» для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия - Минобороны

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА