14:11 18.03.2017

Патруль СММ ОБСЕ попал под обстрел неподалеку Ясиноватой

2 мин читать
Патруль СММ ОБСЕ попал под обстрел неподалеку Ясиноватой

Патруль наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в составе 5 человек во время мониторинга ситуации на участке между Авдеевкой и Ясиноватой (Донецкая обл.) попал под обстрел из стрелкового оружия, пострадавших нет.

Как указано в отчете СММ ОБСЕ, 17 марта пять членов патруля СММ осуществляли мониторинг соблюдения режима прекращения огня на территории между подконтрольной украинскому правительству Авдеевкой и подконтрольной "ДНР" Ясиноватой для обеспечения возможности проведения разминирования на территории Донецкой фильтровальной станции и вблизи нее, восстановления водоснабжения с обеих сторон линии столкновения.

На месте также присутствовали трое офицеров СЦКК (двое украинских и один российский), четыре представителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и четверо членов бригады "ДНР" по разминированию.

Около полудня наблюдатели услышали, как над их головами просвистела пуля и в тот же миг раздался выстрел из стрелкового оружия за 100-200 м к югу от них. Все присутствующие немедленно скрылись за автомобилями миссии. "Наблюдатели определили, что выстрел был осуществлен в направлении с юга на северо-северный восток. Пока они садились в автомобили, то услышали еще один выстрел из стрелкового оружия за 100-200 м на юг", - уточняется в отчете.

Вскоре все присутствующие, включая патруль СММ, покинули этот район. Никто из наблюдателей не пострадал, автомобили миссии также не повреждены. Украинские и российские офицеры из СЦКК сообщили, что среди их сотрудников также никто не пострадал.

В СММ ОБСЕ констатируют, что это уже третий случай в этом районе за последние четыре недели, когда рядом с патрулями миссии или объектами ее собственности применяется стрелковое оружие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА