00:01 15.03.2017

Экс-глава Госуправделами Тарасюк пока отказывается давать показания по делу о завладении "Межигорьем" - Луценко

2 мин читать

Фигурант уголовного производства по факту завладения государственным комплексом "Межигорье" экс-глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк пока отказывается давать показания, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"На допросах он пока использует свое конституционное право не давать показания. Вопрос очень простой: или он сам будет отвечать за то, что допустил расхищение государственных средств в особо больших размерах. Эти размеры возникают очень просто: стоимость земли и зданий "Межгорья" и стоимость старого корпуса Минздрава в Мариинском парке, на который была обменяна эта земля; или кто-то его подталкивал к этому", - заявил Ю.Луценко в эфире телеканала ZIK во вторник.

Генпрокурор отметил, что у следствия есть вопросы о роли тогдашнего главы Администрации президента Виктора Балоги и бывшего президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщалось, И.Тарасюку 2 марта было сообщено о подозрении в уголовном производстве по факту завладения бывшим президентом Украины Виктором Януковичем государственным комплексом отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье". В ходе досудебного расследования по месту его проживания проведен обыск, во время которого обнаружены и изъяты документы, 1 млн евро, золото и другие вещи, которые имеют значение для следствия.

Печерский районный суд Киева 3 марта назначил залог для экс-главы Государственного управления делами Игоря Тарасюка в сумме 6 млн 400 тыс. грн

В настоящее время И.Тарасюку надели электронный браслет, он уже сдал загранпаспорта. Кроме того, он должен извещать прокуратуру об изменении места жительства.

Решение суда будет действовать до 1 мая 2017 года.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко напомнил, что Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины В.Януковича, его сына Александра, экс-главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого и других лиц по фактам создания и деятельности преступной организации и завладении в ее составе государственным имуществом - комплексом отдыха "Пуща-Водица урочища "Межигорье" общей стоимостью 540 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 13 районам скопления сил противника

Силами обороны ночью уничтожено 9 из 9 ударных БпЛА – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА