18:05 14.03.2017

Точный адрес местонахождения Януковича в России не отменяет возможность его заочного осуждения - Луценко

2 мин читать
Точный адрес местонахождения Януковича в России не отменяет возможность его заочного осуждения - Луценко

Указание точного адреса местонахождения в Российской Федерации экс-президента Украины Виктора Януковича не означает отмены возможности его для заочного осуждения, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Зарегистрирован Янукович по месту пребывания по адресу в Ростове-на-Дону… Когда представители международного почтового агентства прибыли с нашими материалами по этому адресу, то они обнаружили складские помещения. Если Россия предоставляет убежище Януковичу на складских помещениях, может так оно и надо. Но хочу разочаровать Януковича и его защиту, что это не означает прекращения привлечения его к ответственности по заочной процедуре", - заявил генпрокурор на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, срок действия свидетельства о временном убежище В.Януковича на территории РФ продлен до 26 октября 2017 года.

Вместе с тем, Ю.Луценко процитировал законодательные основания для проведения заочного осуждения. По его словам, в перечень статей, по которым может применяться заочное осуждение, входят и статьи, по которым обвиняется В.Янукович. Также генпрокурор указал, что основанием для заочного осуждения В.Януковича является и его попытка избежать уголовной ответственности, скрываясь от органов следствия и суда.

"Указание защитой и Генеральной прокуратурой Российской Федерации адреса Януковича в Ростове даже на складских помещениях подтверждает, что он более 6 месяцев находится за пределами Украины. Указание точного адреса не является, согласно действующему украинскому законодательству, основанием для отмены специального судебного расследования", - пояснил Ю.Луценко.

"Прописан ли Янукович в Ростове по адресу, где размещены склады, либо на площади возле Кремля, пребывание на любом месте за пределами Украины более чем шесть месяцев и статьи, которые попадают под заочное суждение, являются причинами именно такой формы – заочного осуждения в судебном процессе", - сказал Ю.Луценко.

При этом генпрокурор подчеркнул: "Если защита и сам Янукович хотят перейти от заочного судебного следствия к очному следствию, он должен сделать одну простую вещь: прибыть на территорию Украины. Точка. Других вариантов изменить формат судебного следствия и вообще судебного рассмотрения дела, согласно действующему украинскому законодательству, не существует".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА