16:56 14.03.2017

Печерский суд не может рассматривать дело о госизмене Януковича, подсудность определит Апелляционный суд

2 мин читать
Печерский суд не может рассматривать дело о госизмене Януковича, подсудность определит Апелляционный суд

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отмечает, что для рассмотрения дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене необходимо определение его подсудности Апелляционным судом Киева.

На брифинге во вторник в Киеве он пояснил, что ни один из судей Печерского районного суда Киева, куда был направлен обвинительный акт по делу В.Януковича о госизмене, не может рассматривать его.

"Сегодня Руслан Кравченко (прокурор Главной военной прокуратуры– ИФ) передал (дело – ИФ) в Печерский суд, как это полагается с учетом местонахождения Генпрокуратуры, но насколько нам известно, Печерский суд рассматривать это дело не может, потому что судьи этого суда принимали участие в рассмотрении наших ходатайств во время досудебного следствия. Закон запрещает следственным судьям принимать участие в рассмотрении по существу", - пояснил генпрокурор.

Оценивая перспективы дела о госизмене В.Януковича судом, Ю.Луценко отметил, что если проводить заседания 2-3 раза в неделю, то этот процесс можно закончить в течение 3-4 месяцев, подчеркнув, что этот вопрос находится исключительно в компетенции суда.

Также он не исключил, что может возникнуть вопрос о суде присяжных. "Мы готовы к этому. Я общался с Киевским городским головой. Необходимые действия будут осуществлены. У нас есть не только в Печерском, но и в других судах список присяжных, которые могут быть привлечены к этому процессу", - сказал генпрокурор.

В.Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА