15:41 14.03.2017

Защита Януковича отказалась принимать копию обвинительного акта по госизмене, документы передаются в суд

2 мин читать
Защита Януковича отказалась принимать копию обвинительного акта по госизмене, документы передаются в суд

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича отказались принимать копии обвинительного акта в отношении их подзащитного по государственной измене, прокуратура передает документы в Печерский районный суд Киева для заочного осуждения В.Януковича.

"После того, как будет передан обвинительный акт в суд, будет осуществляться судебное рассмотрение данного дела (по обвинению В.Януковича в государственной измене – ИФ)", - сказал прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко телеканалу "112 Украина" перед передачей документов в суд.

По его словам, среди документов – обвинительный акт, реестр досудебного расследования, расписка о получении обвинительного акта и реестра защитниками. "Но они сегодня в присутствии понятых отказались принять копии данных документов, мы это зафиксировали вместе с понятыми", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос том, что процедурно означает отказ защиты принять копии документов, прокурор пояснил, что нежелание получить копии является правом адвокатом. "Они могут получить эти копии в суде, когда будет осуществляться судебное рассмотрение", - добавил он.

Комментируя заявление защиты о необходимости приостановить процедуру заочного осуждения В.Януковича в связи с тем, что у Генпрокуратуры есть информация о точном местонахождении В.Януковича, Р.Кравченко сказал: "Защитник манипулирует общественным мнением, заявляет неправдивую информацию. Прекратить специальное досудебное расследование можно в случае, когда Янукович вернется в Украину и обратится в органы досудебного расследования".

Он вновь подчеркнул, что прокуратура собрала "объективные обоснованные доказательств, которые подтверждают вину Януковича".

"Обвинительный акт сегодня будет передан в суд", - подытожил прокурор.

В.Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Печерский районный суд г.Киева 15 февраля дал адвокатам экс-президента В.Януковича срок 17 дней для ознакомления с материалами уголовного производства по обвинению их подзащитного в государственной измене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА