17:55 13.03.2017

Насиров хочет, чтобы его дело как можно быстрее было передано в суд

2 мин читать
Насиров хочет, чтобы его дело как можно быстрее было передано в суд

Арестованный судом отстраненный от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров хочет, чтобы его дело было как можно быстрее рассмотрено судом по существу и считает, что с помощью этого дела Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) пытается доказать свою эффективность, которая пока вызывает сомнения.

"Мы слышали, как глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры подчеркивал, что это дело очень быстро могут отправить в суд. Это фактически и мое желание и призыв. Чем быстрее оно пойдет в суд, тем быстрее в суде мы сможем поднять все материалы дела и доказать невиновность и полную бездоказательность обвинений", - сказал Р.Насиров журналистам в понедельник после завершения заседания Апелляционного суда Киева.

Отвечая на вопрос, кому выгодно его преследование, и дальнейшее нахождение под арестом, глава ГФС высказал мнение, что в первую очередь это выгодно детективам НАБУ или Бюро как правоохранительному органу в целом. "Я думаю, что с этой недели будет много дискуссий и об аудите НАБУ. Я очень хочу, чтобы на этом деле разобрали, как работает Антикоррупционное бюро, что делается по факту, и почему за эти два года нет никаких реальных дел", - подчеркнул он.

Р.Насиров указал, что дело, о котором сейчас идет речь, было открыто 19 марта 2015 года, за два месяца до того, как он стал главой ГФС. "И главное: если они видели какие-то риски, то почему ничего не предпринимали?", - сказал он.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева в понедельник оставил без изменений решение Соломенского районного суда об избрании Р.Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с возможностью внесения залога в 100 млн грн.

О подозрении в совершении преступления главе ГФС детективы НАБУ объявили 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время Специализированная антикоррупционая прокуратура просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА