17:30 13.03.2017

Защита Насирова будет обращаться в ЕСПЧ по его аресту, внесение залога пока не рассматривается - адвокат

2 мин читать
Защита Насирова будет обращаться в ЕСПЧ по его аресту, внесение залога пока не рассматривается - адвокат

Адвокат отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова Александр Лысак отмечает, что он и его коллеги будут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконности ареста их клиента, и отмечает, что вопрос о внесении залога пока не рассматривается.

"Мы не довольны решением суда: надеялись, что он все-таки прислушается к нашим аргументам и удовлетворит апелляцию. И я считаю, что нам нужно было решение апелляционной инстанции для обращения в Европейский суд", - сказал он журналистам в понедельник, после завершения заседания суда.

Отвечая на вопрос о возможности внесения залога, А.Лысак сказал: "Мы залог пока не рассматриваем".

В свою очередь сам Р.Насиров, комментируя возможность внесения залога, сказал, что даже если бы у него были такие деньги, и было бы такое желание, то о сейчас физически этого сделать не может, поскольку его должны отвезти в СИЗО.

"И мы сегодня очень детально проговорили, есть ли риски того, что я буду скрываться от следствия, или тому подобное. Все, я думаю, четко видели, что прокуратура доказать это не может – нет никаких рисков", - отметил он.

Глава ГФС обратил внимание, что существуют и другие виды меры пресечения, в частности, круглосуточный домашний арест с использованием современных средств слежения, электронных браслетов. По его мнению, такой меры пресечения было бы более чем достаточно в такой ситуации.

Р.Насиров убежден, что избранная судом первой инстанции мера пресечения была сохранена из-за политизации процесса и давления на суд.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева в понедельник оставил без изменений решение Соломенского районного суда об избрании Р.Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с возможностью внесения залога в 100 млн грн.

О подозрении в совершении преступления главе ГФС детективы НАБУ объявили 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время Специализированная антикоррупционая прокуратура просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА