04:02 13.03.2017

Восстановление, сгоревшего в 2015 году, Черкасского драматического театра близко к завершению – Минкульт

2 мин читать

Министр культуры Украины Евгений Нищук, в ходе рабочей поездки в Черкасскую область, встретился с руководством, техническим и творческим составом Черкасского драматического театра имени Т. Г. Шевченко и осмотрел ход реконструкции учреждения культуры, пострадавшего от пожара в 2015 году, сообщает пресс-служба министерства культуры Украины.

"Во время встречи были обсуждены особенности проведения ремонта театра после пожара, который произошел 1 июля 2015 года. Тогда в результате возгорания дотла был разрушен зрительный зал, обрушились все этажи и крыша и, благодаря вмешательству пожарных, были спасены сценическая и административная части театра", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как сообщается, на 90% завершен монтаж кровли, практически завершен монтаж вентиляционных шахт, проведена полная замена окон и дверей на фасадной части театра, идет утепление, штукатурка и покраска.

"На проведение внутренних работ, говорят в Черкасской ОГА, уже запланировано около 10 млн. грн., которые будут профинансированы совместно с ДФРР. Параллельно запланирована реконструкция площади Тараса Шевченко перед театром, в частности упорядочению работы малых архитектурных форм", - говорится в сообщении.

Министр посетовал на скудное финансирование культуры в нынешней ситуации в стране и выразил надежду на скорейшее восстановление работы театра.

"В нынешнее сложное для страны время, вопрос вложения средств в культуру, к сожалению, отходит на второй план, но я не устаю бить тревогу и говорить, что именно культура сейчас может объединить, залечить раны, подарить веру в будущее. Именно поэтому я особенно благодарен нашему сотрудничеству и пониманию с Черкасской районной и областной властями, руководством города, благодарен и пониманию с коллективом. Убежден, привлекая также мощности Правительства - Министерства культуры, Министерства регионального развития и строительства уже вскоре мы все посетим премьерные постановки в возрожденном Черкасском драматическом театре им. Тараса Шевченко", - отметил Е.Нищук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА