21:00 07.03.2017

Гройсман: Украина из-за блокады на Донбассе теряет 2-4 млрд грн в месяц

1 мин читать
Гройсман: Украина из-за блокады на Донбассе теряет 2-4 млрд грн в месяц

Потери Украины из-за энергетической блокады на Донбассе составляют 2-4 млрд грн в месяц, подчеркивает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Блокада происходит исключительно, на мой взгляд, в интересах Российской Федерации. (…) Сегодня 2-4 млрд (грн) ежемесячно мы теряем. Это сегодня цена потерь", - сказал глава правительства журналистам в Виннице, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Он указал на технологическую важность антрацитового угля для Украины: "Треть электроэнергии в Украине производится из угля: часть - с антрацитового, который не добывается на подконтрольной территории, часть - из угля марки "Г", добываемого на подконтрольной территории. Кроме того, антрацитовый уголь нужен для нужд украинской металлургии, в сфере которой работают 300 тыс. человек".

В.Гройсман отметил, что при отсутствии поставок необходимого угля, предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации.

"Если кто-то считает, что уголь нужно приобрести в Российской Федерации, я категорически против, потому что это и есть торговля со страной-врагом, куда мы, украинцы, должны заплатить валюту для того, чтобы купить товар, от которого мы серьезно зависимы", - отметил он.

Кроме того, глава правительства выступил против "любой торговли на крови" и против любой контрабанды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА