20:57 07.03.2017

Климкин обсудил с госсекретарем США Тиллерсоном противодействие агрессии РФ и предстоящий визит Порошенко

2 мин читать
Климкин обсудил с госсекретарем США Тиллерсоном противодействие агрессии РФ и предстоящий визит Порошенко

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил в ходе встречи в Вашингтоне с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном вопросы сотрудничества в противодействии российской агрессии.

"Мы говорили о контактах и о том, как мы будем взаимодействовать вместе в ближайшем будущем в сфере нашего противодействия российской агрессии", - сказал П.Климкин журналистам в Вашингтоне во вторник.

По его словам, в ходе встречи было засвидетельствовано, что украинский вопрос ни в коем случае не станет разменным в контексте решения других вопросов. "Очень четко прозвучал тезис, что не может быть никоим образом никаких формальных, неформальных, фантастических мифологических разменов. То есть вопрос Украины никоим образом не будет решаться в контексте других вопросов", - сказал министр.

"Вопрос Украины является фундаментально важным для Соединенных Штатов", - подчеркнул П.Климкин.

Кроме того, министр рассказал, что обсудил с госсекретарем США, "что мы можем сделать для того, чтобы изменить ситуацию с невыполнением Россией Минских договоренностей". "Мы обсуждали несколько опций, мы продолжим их обсуждение, но сегодня хочу очень четко сказать: Соединенные Штаты будут оставаться максимально заангажированными в этом процессе. Дополнительные детали – в ближайшее время", - сказал П.Климкин.

В свою очередь, пресс-служба МИД Украины сообщила об итогах встречи между украинским министром и госсекретарем США. В частности, П.Климкин поблагодарил за солидарность Соединенных Штатов в борьбе Украины против агрессии РФ.

"Последовательная практическая поддержка, которую оказывают Соединенные Штаты, позволила Украине достичь существенного прогресса в проведении комплексных социально-экономических преобразований и реформировании сектора безопасности и обороны", - цитирует пресс-служба главу МИД.

Р.Тиллерсон отметил, что США и в дальнейшем будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращения агрессии и до деоккупации Донбасса и Крыма.

"Собеседники также договорились работать над подготовкой встречи между президентами Украины и США", - сказано в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА